Location Bureaux 144 m²91300 Massy

1 320 € HT-HC/mois
110 € HT-HC/m²/an
Pourcentage d'honoraires preneur : 15 % du loyer annuel HT
Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
Charges locatives : 5 760 € HT/an
Taxe foncière : 2 880 €/an

BUREAU A LOUER

IMMO ENTRE PRO vous propose à la location une surface de bureaux d'environ 144 m², située au sein du Parc d'activités du Moulin de Massy.
Ce plateau, récemment rénové, se compose de deux bureaux cloisonnés ainsi que d'un grand espace ouvert, offrant une configuration fonctionnelle et adaptable à de nombreuses activités tertiaires ou activités légères.
Aucun travaux n'est à prévoir, permettant une installation rapide dans de très bonnes conditions.
Les bureaux sont situés au 1er étage d'un immeuble sécurisé avec accès par code (accès par escalier) et bénéficient en complément d'une terrasse privative, apportant un véritable confort d'usage.
Idéalement implanté, le site profite d'une situation stratégique, à seulement 15 minutes de l'aéroport d'Orly et des gares RER / TGV de Massy-Palaiseau, avec un accès rapide aux principaux axes routiers A10, A6 et N20.
Le Parc d'activités est déjà desservi par une ligne de bus et bénéficiera prochainement d'un accès renforcé grâce à la future station Antonypole de la ligne 18.
Des places de stationnement peuvent être proposées en extérieur ou en sous-sol, selon vos besoins.
Conditions tarifaires :
Loyer annuel : 15 840 Euros HT HC soit 1 320 Euros HT HC / mois
Provision sur charges : 5 760 Euros HT / an soit 480 Euros HT / mois
Taxe foncière : 2 880 Euros / an soit 240 Euros / mois
Taxe bureaux : 1 584 Euros / an soit 132 Euros / mois
Total : 26 064 Euros / an, soit 2 172 Euros / mois
Honoraire charge locataire : 2 376Euros tva en SUS
Les charges comprennent :
l'eau, l'électricité, l'entretien des parties communes, le chauffage, la climatisation, les charges de copropriété, l'entretien des extérieurs ainsi que la maintenance générale du bâtiment.
Surface disponible immédiatement.
- Type de bail : Commercial
- Durée : 3/6/9 ans
- Préavis : 6 mois
- Fiscalité : TVA
- Indice : ILAT
- Indexation : Annuelle
- Dépôt de garantie : 3 mois HT/HC
- Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
Type de contrat : 3/6/9
Disponibilité : 18/03/2026
Référence : 91_0987

Caractéristiques

Immeuble

  • État du bien : Rénové
  • Étage : 1

- Bureaux cloisonnés
- Câblage RJ45
- Faux plafond
- Fibre optique
- Open Space
- Plinthes périphériques
- Chauffage
- climatisation

Emplacement

Massy 91300

À propos de l'agence

93 Avenue Aristide Briand
91420 Morangis
Voir tous les bureaux à louer à Massy

Contacter l'agence

Orpi Pro / Immo Entre Pro

À l'envoi, vous acceptez nos CGU