Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location Bureaux Anglet - 8 annonces

    Location Bureaux 196 m² à 1 746 m²

    Location Bureaux 196 m² à 1 746 m²

    1 Rue Maryse Bastié, 64600 Anglet
    Bureaux à louer aux 1er et 2e étages, avec plusieurs unités allant de 196 à 291 pieds carrés dans un nouveau bâtiment situé dans le quartier d'affaires de Maignon.
    Les bureaux seront livrés prêts à être cloisonnés.
    Des parkings extérieurs et souterrains sont disponibles à la location moyennant des frais supplémentaires.
    À partir de
    2 940 €/mois

    Location Bureaux 130 m²

    64600 Anglet
    Situé sur la commune d'Anglet, notre Cabinet Spécialisé Entreprise et Commerce vous propose à la location ces bureaux d'une superficie d'environ 130 m², en excellent état, offrant un cadre de travail lumineux et fonctionnel, idéal pour toute activité administrative.
    Implanté au premier étage d'un bâtiment sans ascenseur, ce plateau très bien entretenu se distingue par une conception moderne et un agencement optimisé. Il se compose de deux grands bureaux de direction, de trois bureaux séparés permettant de préserver la confidentialité des échanges, ainsi que d'un bel open space favorisant le travail collaboratif et la flexibilité des aménagements. Un espace cuisine détente est également aménagé, offrant un cadre convivial pour les pauses et les repas. Une salle d'archives complète cet ensemble, garantissant un stockage organisé des documents et du matériel professionnel.
    Deux balcons apportent un véritable atout supplémentaire à ces bureaux, offrant des espaces extérieurs appréciables pour améliorer le cadre de travail des équipes.
    5 places de parking privatives accompagne ce bien!
    Grâce à son emplacement stratégique sur Anglet, ce bien bénéficie d'une accessibilité optimale, d'un environnement dynamique et commercial, idéal pour les entreprises souhaitant allier confort et visibilité.
    Notre équipe spécialisée en Immobilier d'Entreprise se tient à votre disposition pour organiser une visite et vous accompagner dans la concrétisation de votre projet.
    Loyer Annuel : 23 400 Euros HT-HC
    Loyer Mensuel : 1 950 Euros HT-HC
    Charges Annuelles : 600 Euros HT soit 50 Euros HT par mois
    Dépôt de Garantie : 3 900 Euros Nets soit 2 mois de loyer HT-HC
    Honoraires 15% HT du loyer annuel HT-HC (charge locataire), soit un montant de 3 510 Euros HT
    Référence n° 1857
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC / ILAT
    - Indexation : Annuelle, date prise effet
    - Dépôt de garantie : 2 mois NET
    - Loyers et charges : Mensuels
    1 950 €/mois

    Location Bureaux 280 m²

    64600 Anglet
    Idéalement situés à Anglet, proche aéroport, notre Cabinet Spécialisé en Immobilier d'Entreprise et Commerce vous propose à la location cette opportunité de bureaux et locaux professionnels totalisant une surface de 280 m² (Loi carrez), en duplex, dans un emplacement n°1, sur un axe très passant, offrant une visibilité optimale et un accès facilité.
    Situé dans un environnement verdoyant, ce local professionnel représente une opportunité idéale pour toute entreprise souhaitant s'implanter dans un cadre fonctionnel, moderne et valorisant.
    Le bien bénéficie d'une excellente visibilité, renforcée par la possibilité d'installer une grande enseigne en façade, idéale pour capter l'attention des passants comme des automobilistes. Le linéaire vitrine de 14,50 mètres offre une large exposition, permettant de valoriser votre activité tout en maximisant votre notoriété.
    Le local est en parfait état et s'inscrit dans un environnement professionnel de qualité, au sein d'un terrain entièrement clôturé avec portail électrique sécurisé.
    Entièrement aux normes, y compris pour l'accessibilité des personnes à mobilité réduite (PMR), le bâtiment dispose de toutes les commodités attendues : climatisation réversible, volets roulants électriques, fibre optique, bornes Wi-Fi, sortie de secours.
    Le rez-de-chaussée (194 m²) se compose d'un espace d'accueil avec poste de travail, de plusieurs zones en open-space favorisant la collaboration, d'un bureau cloisonné, d'un bureau de direction indépendant, ainsi que de deux pièces de réserve ou de stockage. Une cuisine équipée (frigo, évier) est également à disposition pour les pauses déjeuner sur place. Un atout rare : une terrasse couverte de 50 m², sécurisée par cloison claustra, pouvant servir d'espace de détente ou de travail en extérieur.
    À l'étage, vous disposerez de 86 m² supplémentaires comprenant deux bureaux très lumineux, une vaste salle de réunion ainsi qu'un local d'archives.
    Le local peut offrir une grande flexibilité d'aménagement pour s'adapter à votre activité.
    Enfin, 10 places de stationnement privatives situées directement devant le bâtiment viennent compléter ce bien rare sur le marché.
    Ce local est prêt à accueillir vos équipes dans des conditions optimales et sans travaux à prévoir. Idéal pour bureaux, siège social, cabinet, agence ou activité tertiaire, tout en étant un Etablissement Recevant du Public (ERP 5).
    Century 21 Indarra Pro se tient à votre disposition pour organiser une visite et vous accompagner dans votre projet.
    Loyer Annuel : 48 000 Euros HT-HC
    Loyer Mensuel : 4 000 Euros HT-HC
    Charges Annuelles : 2760Euros HT soit 230Euros HT par mois (taxe foncière incluse)
    Dépôt de Garantie : 8 000 Euros nets soit 2 mois de loyer HT-HC
    Honoraires 15% HT du loyer annuel HT-HC (charge locataire), soit un montant de 7 200 Euros HT
    Référence n° 2187
    - Type de bail : Commercial ou Professionnel
    - Durée : 3/6/9 ans ou 6 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC / ILAT
    - Indexation : Annuelle
    - Dépôt de garantie : 2 mois NET
    - Loyers et charges : Mensuels et d'avance
    4 000 €/mois

    Location Bureaux 162 m² à 580 m²

    64600 Anglet
    Situé dans un environnement professionnel au cœur de la Zone Maignon, en première ligne en matière d'accessibilité et de visibilité, cet immeuble indépendant à usage de bureaux offre une superficie totale de 580 m² (divisible), répartie sur deux étages de 290 m² chacun : un rez-de-chaussée et un étage (R+1). En excellent état général.
    Le bâtiment est entièrement conforme aux normes PMR et bénéficie d'une climatisation intégrée, d'une très bonne isolation thermique et phonique, ainsi que d'une installation électrique conforme aux normes en vigueur.
    L'ensemble du bâtiment est lumineux, bien agencé et modulable en fonction de vos besoins. Le bâtiment dispose également d'un parking commun et d'un parking privé de 15 places, facilitant l'accueil des employés et des visiteurs.
    À partir de
    2 450 €/mois

    Location Bureaux 280 m²

    64600 Anglet
    Arthur Loyd vous propose un local avec un emplacement stratégique sur axe très passant à Anglet, à proximité immédiate de Biarritz et Bayonne. Local moderne, lumineux et climatisé, idéal pour bureaux, showroom ou activité commerciale recherchant visibilité et accessibilité.
    Surface totale de 280m2 répartie sur deux niveaux, offrant accueil avec vitrine, bureaux climatisés, salle de réunion, open-space et espaces annexes. Bâtiment en excellent état, grande terrasse privative et 10 places de stationnement privatives.
    Loyer mensuel : 4.500 € HT
    Charges mensuelles : 80.00 € HT
    Taxe foncière à la charge du preneur : 2.075 €
    Honoraires : 15 % HT du loyer annuel HT
    FD 1991
    Loyer : 4.500 € H.T./mois
    Taxe foncière à la charge du preneur.
    Honoraires : 15 % H.T. du loyer annuel H.T.
    4 503 €/mois

    Location Bureaux 107 m²

    64600 Anglet
    A Anglet, au coeur du centre économique de la ville, sur un lieu très facile d'accès (à équidistance de Bayonne et de Biarritz), sur un secteur de premier ordre, Century 21 Indarra Pro vous propose à la location ces bureaux, local professionnel, en excellent état (aucuns travaux à prévoir), d'une surface d'environ 107 m², au 2ème étage avec ascenseur d'un bâtiment tertiaire. L'ensemble est traversant, très lumineux (belle lumière naturelle) et se compose comme suit :
    - 4 bureaux cloisonnés
    - 1 salle d'attente, pouvant aussi servir de bureau, salle de réunion ou salle administrative (archives, photocopieurs, etc.).
    - Placards de rangement
    - Point d'eau
    - Fenêtres dans toutes les pièces
    - Balcon
    - 1 place de parking
    Le bâtiment est relié à la fibre et il est équipé d'une climatisation. Bail professionnel uniquement.
    Loyer Annuel : 18 000 Euros HT-HC
    Loyer Mensuel : 1 500 Euros HT-HC
    Charges Annuelles : 840 Euros HT soit 70 Euros HT par mois
    Dépôt de Garantie : 3 000 Euros HT soit 2 mois de loyer HT-HC
    Honoraires 15% du loyer annuel HT-HC (charge locataire), soit un montant de 2 700 Euros HT
    Référence n°1043
    - Type de bail : Professionnel
    - Durée : 6 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ICC
    - Indexation : Annuelle
    - Dépôt de garantie : 2 mois HT/HC
    - Loyers et charges : Mensuels
    1 500 €/mois

    Location Bureaux 100 m²

    64600 Anglet
    Situé en pied d'un immeuble tertiaire récent, dans un quartier regroupant des professionnels de santé, des activités commerciales et des habitations, ce local commercial de 100 m² se compose d'un espace de 88 m², idéal pour un showroom, et d'une pièce de 12 m² pouvant servir de réserve.
    Il peut également être exploité comme local professionnel et bureaux.
    Son environnement est idéal pour y implanter un commerce de proximité mais également pour y exercer une activité de service, une activité libérale, médicale.
    Le local est accessible PMR.
    Un parking se situe juste en face de l'immeuble et un arrêt de bus se situe à 100m.
    1 600 €/mois

    Location Bureaux 96 m²

    64600 Anglet
    Notre Cabinet Spécialisé en Immobilier d'Entreprise et Commerce vous propose à la location un ensemble de bureaux d'environ 96 m², idéalement situé au coeur de la Zone de Maignon, sur un secteur dynamique, facile d'accès et avec un environnement professionnel qualitatif.
    Ce local se développe sur deux niveaux parfaitement aménagés et pensés pour offrir un cadre de travail à la fois fonctionnel, confortable et valorisant pour votre activité.
    Au rez-de-chaussée, d'une surface d'environ 59 m², vous découvrirez un espace lumineux pouvant accueillir aisément trois postes de travail, dans un environnement soigné bénéficiant de rangements intégrés sous forme d'étagères, optimisant ainsi l'organisation quotidienne. Ce niveau dispose également de sanitaires hommes et femmes indépendants, d'une kitchenette pratique pour les pauses, ainsi que d'un espace dédié à la baie de brassage, laquelle restera en place pour le futur locataire.
    À l'étage, l'aménagement se révèle tout aussi qualitatif, avec environ 37 m². Il se compose d'un bureau de direction cloisonné et insonorisé, garantissant confidentialité et confort, d'un bureau pour un poste d'assistant(e) ainsi que d'un espace réunion, parfaitement adapté aux échanges professionnels et aux rendez-vous clients.
    Que ce soit au rez-de-chaussée ou à l'étage, l'ensemble des bureaux bénéficie d'une excellente luminosité naturelle, grâce à de grandes surfaces vitrées ouvrant directement sur l'extérieur, offrant un cadre de travail agréable au quotidien.
    Le local est en parfait état général, équipé d'une climatisation réversible et de la fibre optique. Aucuns travaux n'est à prévoir, permettant une installation rapide et sereine.
    Un grand parking situé devant le bâtiment est à la disposition des occupants et de la clientèle.
    Enfin, l'emplacement est particulièrement stratégique : accès rapide à l'autoroute A63, proximité de l'aéroport de Biarritz et de la Gare SNCF, facilitant les déplacements locaux comme nationaux.
    Loyer Annuel : 13 824 Euros HT-HC
    Loyer Mensuel : 1 152 Euros HT-HC
    Charges Annuelles : 1 320 Euros HT soit 110 Euros HT par mois
    Dépôt de Garantie : 2 900 Euros HT soit 1 mois de loyer HT-HC
    Honoraires 15% HT du loyer annuel HT-HC (charge locataire), soit un montant de 2 074 Euros HT
    Référence n°2206
    Annonce enregistrée sous le numéro de mandat n°2206
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC
    - Indexation : Annuelle
    - Dépôt de garantie : 2 mois HT/HC
    - Loyers et charges : Mensuels
    1 152 €/mois

    Pyrénées-Atlantiques - Location Bureaux

    • Bayonne (15)
    • Biarritz (11)
    • Saint-Jean-de-Luz (5)
    • Pau (2)
    • Lons (1)
    • Billère (1)

    Anglet - Autres recherches

    • Locaux commerciaux Anglet (4)
    • Bureaux à vendre Anglet (3)
    • Entrepôts à louer Anglet (3)
    • Locaux commerciaux à vendre Anglet (3)
    © 2026 CoStar Group
    La plateforme spécialiste de l'immobilier professionnel
    Ce site est protégé par reCAPTCHA et les ainsi que les de Google s'appliquent.

    À propos

    Services

    Pros de l'immo

    Découvrez

    BureauxLocaux.com est édité par

    ComReal Info SAS
    81 rue Taitbout
    75009 Paris