Location Bureaux 103 m² à 250 m²91300 Massy

À partir de
1 030 € HT-HC/mois
120 € HT-HC/m²/an
Dépôt de garantie : 3 090 € HT

ZAC du Moulin de Massy

Location Commerce 250 m²

132 € HT-HC/m²/an

Idéalement situé au carrefour de la A10, A6, N20, N188. je vous propose Dun local mixte bureau et activité de 250 m2 . (possibilité de louer des surfaces supplémentaires de bureau avec terrasse au premier étage, et place de parking en sous sol )
Localisation :
RER Ligne B Gare de Antony et linge B, C MASSY à quelques minutes
TGV MASSY PALAISEAU
Bus 402
Axes routier immédiat A10, A6, N20, N188
L'immeuble et Parc :
Immeuble entièrement rénovée
Controle d'acces interphone digicode
Terrasse privative
Place de parkings disponible en sous sol
RIE et Crèche parental
Le local se décomposent de la façon suivante :
Bureaux
Salles de Réunion
cuisine et sanitaires
local activités
Caractéristiques techniques :
HSP 3 m
Eclairage Led
Immeuble fibré
Conditions financières :
Loyer de 33 000 € HC HT/AN soit 2750 € HC HT/mois
Charges locatives : 9 600 €/AN soit 800 €/Mois
Taxe Foncière : 5 000 € /AN
Type de Bail : commercial 3/6/9 ans dérogatoire possible
Indexation annuelle selon indice ILAT
Paiement trimestriellement d'avance ou mensuel
Dépôt de garantie : 8 250€
Fiscalité : T.V.A.
Honoraires d'agence : 30 % HT du loyer annuel HC HT partagé 20% preneur et 10% bailleur
Disponibilité : immédiate
Ce bien vous est présenté par Vincent CAVALLONI, consultant au sein du cabinet RÉSEAU BROKERS®?.
??Votre temps est précieux, je vous propose un accompagnement personnalisé au 06 63 81 15 46
RÉSEAU BROKERS® est le premier cabinet immobilier d'entreprise structuré en réseau de mandataires. Avec une équipe de 80 Brokers, nous maillons une grande partie du territoire national pour accompagner nos entreprises clientes dans leurs recherches de commerces, bureaux, locaux d'activités, immeubles et fonciers.
www.reseau-brokers.com
Provision sur charges 800 € HT/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 8 250 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
Votre conseiller AVINIM RESEAU BROKERS : Vincent CAVALLONI-FONTAINE
Agent commercial (Entreprise individuelle)
Type de contrat : 3/6/9
Disponibilité : 18/09/2025
Référence : LP48853-BROKERS

Caractéristiques

Immeuble

  • État du bien : Rénové
  • Étage : 0

Services

  • Cuisine
  • Salle de réunion
  • Parking
  • Terrasse

Sécurité

  • Gardien

Location Bureaux 150 m²

120 € HT-HC/m²/an

Idéalement situé au carrefour de la A10, A6, N20, N188. je vous propose des bureaux ce bureau de 150 m2 avec terrasse au 1 er et dernier étage. (possibilité de louer local d'activité, place de parking en sous sol et réunir d'autres surfaces de bureaux)
Localisation :
TGV MASSY PALAISEAU
Bus 402
Axes routier immédiat A10, A6, N20, N188
L'immeuble et Parc :
Immeuble entièrement rénovée
Controle d'acces interphone digicode
Terrasse privative
Place de parkings disponible en sous sol
RIE et Crèche parental
Les bureaux se décomposent de la façon suivante :
Bureaux
Open Space
Salles de Réunion
Caractéristiques techniques :
Climatisation
Prises RJ 45
HSP 2,5 m
Faux plafond
Eclairage Led
Immeuble fibré
Moquette
Conditions financières :
Loyer de 18 000 € HC HT/AN soit 1 500 € HC HT/mois
Charges locatives : 7 500 €/AN soit 625 €/Mois
Taxe Foncière : 3 000 € /AN
Taxe Bureau : 1 650 €/AN
Type de Bail : commercial 3/6/9 ans
Indexation annuelle selon indice ILAT
Paiement trimestriellement d'avance
Dépôt de garantie : 4500€
Fiscalité : T.V.A.
Disponibilité : immédiate
www.reseau-brokers.com
Provision sur charges 625 € HT/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 3 090 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
Agent commercial (Entreprise individuelle)
Type de contrat : 3/6/9
Disponibilité : 18/09/2025
Référence : LP41456-BROKERS

Caractéristiques

Immeuble

  • État du bien : Rénové
  • Étage : 1

• Gardien

Location Bureaux 103 m²

120 € HT-HC/m²/an

Idéalement situé au carrefour de la A10, A6, N20, N188. je vous propose des bureaux ce bureau de 103 m2 avec terrasse au 1 er et dernier étage. (possibilité de louer local d'activité, place de parking en sous sol et réunir d'autres surfaces de bureaux)
Localisation :
TGV MASSY PALAISEAU
Bus 402
Axes routier immédiat A10, A6, N20, N188
L'immeuble et Parc :
Immeuble entièrement rénovée
Controle d'acces interphone digicode
Terrasse privative
Place de parkings disponible en sous sol
RIE et Crèche parental
Les bureaux se décomposent de la façon suivante :
Bureaux
Open Space
Salles de Réunion
Caractéristiques techniques :
Climatisation
Prises RJ 45
HSP 2,5 m
Faux plafond
Eclairage Led
Immeuble fibré
Moquette
Conditions financières :
Loyer de 12 360 € HC HT/AN soit 1 030 € HC HT/mois
Charges locatives : 4 800 €/AN soit 400 €/Mois
Taxe Foncière : 2 060 € /AN
Taxe Bureau : 1 133 €/AN
Type de Bail : commercial 3/6/9 ans
Indexation annuelle selon indice ILAT
Paiement trimestriellement d'avance
Dépôt de garantie : 3 569€
Fiscalité : T.V.A.
Disponibilité : immédiate
www.reseau-brokers.com
Provision sur charges 400 € HT/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 3 090 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
Agent commercial (Entreprise individuelle)
Type de contrat : 3/6/9
Disponibilité : 18/09/2025
Référence : LP41454-BROKERS

Caractéristiques

Immeuble

  • État du bien : Rénové
  • Étage : 1

Services

  • Salle de réunion
  • Parking
  • Terrasse