Location Entrepôt 3 256 m² à 3 445 m²78700 Conflans-Sainte-Honorine

À partir de
35 273 € HT-HC/mois
130 € HT-HC/m²/an
Pourcentage d'honoraires preneur : 15 % du loyer annuel HT
Charges locatives : 41 340 € HT/an

Entrepôt de 3445m²

Location Entrepôt 3 445 m²

130 € HT-HC/m²/an

SCAMAC-IMMO, spécialiste en immobilier d'entreprise, vous propose une cellule d'activités / logistique de 3 445 m² à Conflans-Sainte-Honorine.
SURFACES
•⁠ ⁠Entrepôt : 2 966 m²
•⁠ ⁠Bureaux / locaux sociaux : 479 m²
CARACTÉRISTIQUES
•⁠ ⁠Hauteur libre : 10,60 m
•⁠ ⁠Dallage : 5 T/m²
•⁠ ⁠Quais + 1 accès plain-pied
•⁠ ⁠Chauffage gaz par aérothermes
•⁠ ⁠Bureaux climatisés
•⁠ ⁠Détection incendie + RIA
•⁠ ⁠Puissance électrique : 160 kVA
•⁠ ⁠Panneaux photovoltaïques
•⁠ ⁠Site clos, sécurisé – ICPE 1510
CONDITIONS FINANCIÈRES
•⁠ ⁠Loyer annuel : 447 850 € HT/HC
•⁠ ⁠Charges : 12 €/m²/an → 41 340 €/an HT
•⁠ ⁠Taxe foncière : env. 12 €/m²/an → 41 340 €/an (puis 7,45 €/m² sur 2 ans)
•⁠ ⁠TBU/TASS : 3,72 €/m²/an → 12 810 €/an
07 60 07 29 18
www.scamac-immo.fr
Disponibilité : 22/03/2026
Référence : L_2511_78_001_20_L
Nom étageTypeSurface
Niveau 0Entrepôt2966
Niveau 0Bureaux479
Total3445

Caractéristiques

Bâtiment

  • Accès plain-pied
  • État du bien : Neuf
  • Hauteur sous plafond : 10.6 m

Prestations

  • Climatisation
Type de construction : Ossature métallique

Type d'isolation : Béton

Type de toiture : Bac acier

Toiture isolée : non

Hauteur maximale : 10.6m

Charge au sol : 5

Accès plain pied : 1

Accès quai : 4

Type de chauffage : Aérothermes

Type d'eclairage : LED

RIA : oui

Sprinkler : oui

Climatisation bureau : Réversible

Location Entrepôt 3 256 m²

130 € HT-HC/m²/an

SCAMAC-IMMO vous propose une cellule logistique de 3 256 m² dans un parc récent à Conflans-Sainte-Honorine.
SURFACES
•⁠ ⁠Entrepôt : 2 576 m²
•⁠ ⁠Bureaux : 680 m²
CARACTÉRISTIQUES
•⁠ ⁠Hauteur : 10,60 m
•⁠ ⁠Dallage 5 T/m²
•⁠ ⁠Quais + accès plain-pied
•⁠ ⁠Chauffage gaz
•⁠ ⁠Bureaux climatisés
•⁠ ⁠Éclairage LED
•⁠ ⁠Photovoltaïque
•⁠ ⁠Parkings VL + PL
•⁠ ⁠Site sécurisé – ICPE 1510
CONDITIONS FINANCIÈRES
•⁠ ⁠Loyer annuel : 423 280 € HT/HC
•⁠ ⁠Charges (12 €/m²/an) : 39 072 €/an
•⁠ ⁠Taxe foncière (12 €/m²/an) : 39 072 €/an
•⁠ ⁠TBU/TASS (3,72 €/m²/an) : 12 115 €/an
07 60 07 29 18
www.scamac-immo.fr
Disponibilité : 22/03/2026
Référence : L_2511_78_001_21_L
Nom étageTypeSurface
Niveau 0Entrepôt2576
Niveau 0Bureaux680
Total3256

Caractéristiques

Bâtiment

  • Accès plain-pied
  • État du bien : Neuf
  • Hauteur sous plafond : 10.6 m
  • Parking

Prestations

  • Climatisation
Type de construction : Ossature métallique

Type d'isolation : Béton

Type de toiture : Bac acier

Toiture isolée : non

Hauteur maximale : 10.6m

Charge au sol : 5

Accès plain pied : 1

Accès quai : 4

Type de chauffage : Aérothermes

Type d'eclairage : LED

RIA : oui

Sprinkler : oui

Climatisation bureau : Réversible

Emplacement

Conflans-Sainte-Honorine 78700

À propos de l'agence

20 Gué Langlois
77600 Bussy-Saint-Martin
SCAMAC-IMMO est une société de conseil immobilier comptant plus de 40 spécialistes basés à Paris, Nice, Toulon, Marseille, Toulouse et Bordeaux. Ils vous accompagnent dans toutes vos démarches : vente et location de bâtiments industriels, d'entrepôts, d'ateliers, de locaux commerciaux, de bureaux, de magasins.
Voir tous les entrepôts à louer à Conflans-Sainte-Honorine

Contacter l'agence

SCAMAC-IMMO

À l'envoi, vous acceptez nos CGU