Location Commerce 372 m²63300 Thiers

Pourcentage d'honoraires preneur : 15 % du loyer annuel HT
Dépôt de garantie : 2 mois de loyer
3 334 € HT-HC/mois
108 € HT-HC/m²/an
Sans frais d'entrée
Sans droit d'entrée ni droit au bail

LOCAL COMMERCIAL A LOUER

Notre agence Conseil en Immobilier d'Entreprise vous propose à la location ce bâtiment professionnel mixte de 372 m². Il composé d'un local commercial, d'un entrepôt et de bureaux, sur une parcelle de 2 264 m², situé dans le parc d'activité ZA MATUSSIERE de Thiers !
Ce bâtiment professionnel mixte, récent, en très bon état, disponible de suite est configuré comme ceci :
- 1 showroom de 111 m².
- 1 partie stockage de 162 m².
- 3 bureaux (15 m², 11 m² et 11 m²).
- 1 salle de réunion de 25 m².
- 2 salles de repos (14 m² et et 15,32 m²).
- Des sanitaires de 8 m².
CARACTERISTIQUES :
- Bâtiment récent et bien isolé.
- Site clos, sécurisé par un portail électrique.
- Partie avant à usage commercial et partie arrière destinée au stockage, aux bureaux aménagés et locaux sociaux.
- Vitrine en façade, entrée par portes coulissantes vitrées, porte sectionnelle et accès arrière vers la partie stockage.
- Hauteur sous plafond (environ 4,20m au plus bas et 5m au plus haut).
- Aménagements intérieurs modifiables (sous réserve des autorisations et de la faisabilité technique).
- Dalle quartz, éclairage LED et climatisation réversible chaud / froid, y compris dans les espaces de stockage.
- Parking commun : 14 places classiques et 2 places PMR.
Une autre cellule de 373 m2 adjacente est proposée à la location (63_2887).
Location de l'ensemble également proposée (372.41 m² + 373.74 m² : 746,15 m2). Annonce 63_2888.
Retrouvez cette offre sur notre site SRI et créez vos alertes personnalisées pour ne rater aucune opportunité.
Contactez notre équipe dès aujourd'hui pour plus d'informations ou pour accéder à nos offres confidentielles non diffusées.
- Type de bail : Commercial
- Durée : 3/6/9 ans
- Préavis : 6 mois
- Fiscalité : TVA
- Indice : ILC
- Indexation : Annuelle
- Dépôt de garantie : 2 mois HT/HC
- Loyers et charges : Mensuels et d'avance
Type de contrat : 3/6/9
Disponibilité : Immédiate
Référence : 63_2886
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.
CelluleSurfaceLoyer HT HC par anLoyer HT HC par m² et par an
Cellule libre372.41 m²40 000 €107,53 €
Cellule sous fin de bail373.74 m²40 000 €107,24 €
Les 2 cellules746.15 m²80 000 €107,38 €
Cellule Cellule libre
Surface 372.41 m²
Loyer HT HC par an 40 000 €
Loyer HT HC par m² et par an 107,53 €
Cellule Cellule sous fin de bail
Surface 373.74 m²
Loyer HT HC par an 40 000 €
Loyer HT HC par m² et par an 107,24 €
Cellule Les 2 cellules
Surface 746.15 m²
Loyer HT HC par an 80 000 €
Loyer HT HC par m² et par an 107,38 €

Caractéristiques

Immeuble

  • Accès PMR
  • État du bien : Très bon état
  • Hauteur sous plafond : 4.2 m
  • Pied d’immeuble
  • Vitrine commerciale

Services

  • Espace de stockage
  • Parking

Equipements

  • Climatisation
- Accès plain-pied
- Accès PMR (Pers. à Mobilité Réduite)
- Bureaux cloisonnés
- Câblage RJ45
- Climatisation réversible
- Hauteur sous plafond : à environ 4,20 m au plus
- Local social
- Luminaires faux-plafond type plaque LED
- Parking Extérieur
- Porte sectionnelle motorisée
- Rez-de-chaussée
- Salle de repos
- Salle de réunion
- Sanitaires communs
- Site clos et sécurisé
- Vitrine
- Location de l'ensemble également proposée (372 m2+ 373 m2 = 746,15 m2).
- Les cellules communiquent actuellement, l'ancien occupant utilisait les deux surfaces
- Pour une location séparée, l'ouverture pourrait être condamnée avec une séparation coupe feu
- Pour une occupation de l'ensemble, la séparation existante pourrait être modifiée afin de dégager une surface plus continue, sous réserve de vérifications techniques et réglementaires.

Emplacement

Thiers 63300

Énergie

Diagnostic de performance énergétique (DPE)
A
B
C
D
E
F
G
Consommation (énergie primaire) : Non communiqué
Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)
A
B
C
D
E
F
G
Émissions : Non communiqué

À propos de l'agence

21 Rue De Sarliève
63800 COURNON-D'AUVERGNE
SR Immobilier assure une gestion rigoureuse du patrimoine immobilier. Ils adoptent un sens du service et de proximité qui place l'humain dans l'offre globale de gestion. Implantés en Auvergne depuis plus de 25 ans, ils accompagnent chaque année les offres immobilières de la région. Ils adaptent leurs offres aux clients, à leurs besoins et à leurs ambitions en termes de marché et de bâtiment.
Voir tous les locaux commerciaux à louer à Thiers