Location Commerce 746 m²63300 Thiers

Pourcentage d'honoraires preneur : 15 % du loyer annuel HT
Dépôt de garantie : 2 mois de loyer
6 667 € HT-HC/mois
107 € HT-HC/m²/an
Sans frais d'entrée
Sans droit d'entrée ni droit au bail

LOCAL COMMERCIAL A LOUER

Notre agence Conseil en Immobilier d'Entreprise vous propose à la location deux bâtiments professionnels mixtes d'une surface totale de 746 m² (372 m² et 374 m²) . Il composé de locaux commerciaux, de deux entrepôts avec bureaux, sur une parcelle de 2 264 m², situé dans le parc d'activité ZA MATUSSIERE de Thiers !
Ces bâtiments professionnels mixtes, en très bon état, disponible de suite pour le premier bâtiment et en fin de bail pour le deuxième communiquent actuellement.
Pour une location séparée, l'ouverture pourrait être condamnée avec une séparation coupe feu.
Pour une occupation de l'ensemble, la séparation existante pourrait être modifiée afin de dégager une surface plus continue, sous réserve de vérifications techniques et réglementaires.
CARACTERISTIQUES :
- Bâtiments récents et bien isolés.
- Site clos, sécurisé par un portail électrique.
- Parties avant à usage commercial et parties arrière destinée au stockage, bureaux et autres locaux.
- Vitrines en façade, entrées par portes coulissantes vitrées, portes sectionnelles et accès arrière vers les parties stockage.
- Hauteur sous plafond (environ 4,20m au plus bas et 5m au plus haut).
- Aménagements intérieurs modifiables (sous réserve des autorisations et de la faisabilité technique).
- Dalle quartz, éclairage LED et climatisation réversible chaud / froid, y compris dans les espaces de stockage.
- Parking commun : 14 places classiques et 2 places PMR.
Retrouvez cette offre sur notre site SRI et créez vos alertes personnalisées pour ne rater aucune opportunité.
Contactez notre équipe dès aujourd'hui pour plus d'informations ou pour accéder à nos offres confidentielles non diffusées.
- Type de bail : Commercial
- Durée : 3/6/9 ans
- Préavis : 6 mois
- Fiscalité : TVA
- Indice : ILC
- Indexation : Annuelle
- Dépôt de garantie : 2 mois HT/HC
- Loyers et charges : Mensuels et d'avance
Type de contrat : 3/6/9
Disponibilité : Immédiate
Référence : 63_2888
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.
CelluleSurfaceLoyer HT HC par anLoyer HT HC par m² et par an
Cellule libre372.41 m²40 000 €107,53 €
Cellule sous fin de bail373.74 m²40 000 €107,24 €
Les 2 cellules746.15 m²80 000 €107,38 €
Cellule Cellule libre
Surface 372.41 m²
Loyer HT HC par an 40 000 €
Loyer HT HC par m² et par an 107,53 €
Cellule Cellule sous fin de bail
Surface 373.74 m²
Loyer HT HC par an 40 000 €
Loyer HT HC par m² et par an 107,24 €
Cellule Les 2 cellules
Surface 746.15 m²
Loyer HT HC par an 80 000 €
Loyer HT HC par m² et par an 107,38 €

Caractéristiques

Immeuble

  • Accès PMR
  • État du bien : Très bon état
  • Hauteur sous plafond : 4.2 m
  • Pied d’immeuble
  • Vitrine commerciale

Services

  • Espace de stockage
  • Parking

Equipements

  • Climatisation
- Accès plain-pied
- Accès PMR (Pers. à Mobilité Réduite)
- Bureaux cloisonnés
- Câblage RJ45
- Climatisation réversible
- Hauteur sous plafond : à environ 4,20 m au plus
- Local social
- Luminaires faux-plafond type plaque LED
- Parking Extérieur
- Porte sectionnelle motorisée
- Rez-de-chaussée
- Salle de repos
- Salle de réunion
- Sanitaires communs
- Site clos et sécurisé
- Vitrine
- RECAPITULATIF :
- Ensemble de 2 bâtiments mixtes datant de novembre 2021 de 372.41 m² et de 373.74 m² d'une surface totale de 746,15 m2, sur une parcelle de 2 264 m²Location de l'ensemble également proposée
- 1 : bâtiment professionnel mixte d'une superficie totale d'environ 372,41 m², récent, en très bon état, disponible de suite, composé de :
- 1 showroom de 111,36 m².
- 1 partie stockage de 161,99 m².
- 3 bureaux (14,82 m², 11,07 m² et 11,28 m²).
- 1 salle de réunion de 24,82 m².
- 2 salles de repos (13,80 m² et et 15,32 m²).
- Des sanitaires de 7,94 m².
- 2 : bâtiment professionnel mixte d'une superficie totale d'environ 373.74 m², récent, en très bon état, en fin de bail configuré comme ceci : 1 showroom de 149,40 m², 1 partie stockage de 194,04 m², 1 bureau de 15,69 m², 1 dégagement de 4,74 m², des sanitaires de 9,88 m²

Emplacement

Thiers 63300

Énergie

Diagnostic de performance énergétique (DPE)
A
B
C
D
E
F
G
Consommation (énergie primaire) : Non communiqué
Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)
A
B
C
D
E
F
G
Émissions : Non communiqué

À propos de l'agence

21 Rue De Sarliève
63800 COURNON-D'AUVERGNE
SR Immobilier assure une gestion rigoureuse du patrimoine immobilier. Ils adoptent un sens du service et de proximité qui place l'humain dans l'offre globale de gestion. Implantés en Auvergne depuis plus de 25 ans, ils accompagnent chaque année les offres immobilières de la région. Ils adaptent leurs offres aux clients, à leurs besoins et à leurs ambitions en termes de marché et de bâtiment.
Voir tous les locaux commerciaux à louer à Thiers