Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location de locaux commerciaux Pontoise - 9 annonces

    Location Commerce 102 m² à 208 m²

    Location Commerce 102 m² à 208 m²

    Le Modem, 16 Rue Traversière, 95000 Cergy
    IMMPROVE vous proposer à la location dans un immeuble de standing situé à Cergy, idéalement placé à proximité immédiate des transports et commerces deux surfaces de locaux commerciaux de 103 et 106 m².
    À partir de
    2 538 €/mois

    Location Commerce 163 m² à 271 m²

    95300 Pontoise
    Idéalement situé en plein centre ville et à deux pas de la Gare de Pontoise (RER C/H/J), je vous propose à la location ce local neuf de 163 m2. Situé dans un quartier neuf, résidentiel et à proximité de nombreuses boutiques. Pontoise est le Chef-lieu du département du Val-d'Oise où elle occupe une position géographique centrale sur l'axe ouest-est, elle fait partie de la communauté agglomération de Cergy-Pontoise.
    Localisation :
    Centre ville quartier neuf
    Sortie de Gare
    De nombreuses boutiques de proximité
    Autoroute A15 - Reliant Cergy Pontoise à Paris
    Caractéristiques techniques :
    163 m2 en SDP
    Brut de béton, fluide en attente
    Vitrine à poser (charge preneur)
    HSP : 3,66 m
    Restauration possible avec extraction
    Places de parking en sous sol possible en sus
    DPE en cours
    Conditions financières :
    Loyer de 44 825€/HT/HC/AN soit 3 735€/HT/HC/mois
    Charges : 31€ HT/HC/AN soit 5053€ HT/HC/AN
    Taxe Foncière : 12€ /AN soit 1956€
    Type de Bail : Bail commercial 3/6/9
    Disponibilité : immédiate
    Indexation triennale selon indice ILC
    Fiscalité : T.V.A.
    3 mois de dépôt de garantie
    Honoraires d'agence : 15% du loyer HT/HC annuel charge preneur
    Ce bien vous est présenté par Guillaume RIGAL, consultant au sein du cabinet RÉSEAU BROKERS. Votre temps est précieux. Je vous propose un accompagnement personnalisé au 07 63 03 90 79
    RESEAU BROKERS® est le premier cabinet immobilier d'entreprise structuré en réseau de mandataires. Nous maillons avec notre équipe de 80 Brokers une grande partie du territoire national pour accompagner nos entreprises clientes dans leurs recherches de commerces, bureaux, locaux d'activités, immeubles et fonciers.
    www.reseau-brokers.com
    Honoraires de 6 724 € à la charge du locataire. Provision sur charges 421 €/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 11 205 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
    Votre conseiller AVINIM RESEAU BROKERS : Guillaume RIGAL
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 511 483 653
    RCP SPVIE Assurances
    À partir de
    3 735 €/mois

    Location Commerce 51 m²

    95300 Pontoise
    Christine MUNCH vous propose la cession de droit au bail d'un local commercial idéalement situé en plein coeur de ville de Pontoise, au sein d'un environnement commerçant particulièrement dynamique et recherché.
    Implanté sur un emplacement N°1, ce local bénéficie d'un flux piéton important, d'une excellente visibilité et d'une forte attractivité commerciale. Il s'inscrit dans un des secteurs les plus actifs du centre-ville, entouré de nombreux commerces et enseignes, garantissant un environnement propice au développement de toute activité.
    Le local développe une surface totale de 51 m².
    - Le rez-de-chaussée propose un espace de vente d'environ 30 m², lumineux et parfaitement exploitable, bénéficiant d'une vitrine d'environ 7 mètres linéaires offrant une visibilité remarquable sur rue.
    - A l'étage, un espace à usage d'appartement de fonction vient compléter l'ensemble. Celui-ci peut être utilisé en logement, en bureau ou en extension de l'activité commerciale selon les besoins de l'exploitant.
    Le local est en bon état général et permet une installation rapide.
    Bail commercial 3/6/9 en cours
    Destination : toutes activités commerciales hors restauration.
    Loyer mensuel : 760 euros HTHC
    Prix de cession : 49 000 euros honoraires vendeur
    Point forts :
    - Emplacement N° 1
    - Loyer attractif
    Ce bien constitue une opportunité rare sur le secteur de Pontoise, notamment grâce à la combinaison d'un emplacement premium, d'une belle visibilité, d'un loyer particulièrement attractif et de la présence d'un espace complémentaire à l'étage.
    Il conviendra parfaitement à une activité de commerce de détail, services, showroom ou activité tertiaire recherchant une implantation stratégique.
    Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christine MUNCH, au 0688082667 ou, par courriel à c.munch@proprietes-privees.com.
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christine MUNCH agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PONTOISE 493 698 914 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
    Mandat réf : 447774 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
    Christine MUNCH (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PONTOISE 493 698 914 - .
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr
    LoyerNous consulter
    Droit au bail : 49 000 €

    Location Commerce 31 m²

    95300 Pontoise
    Local commercial, À louer –Pontoise centre ! Local de 31 m², 2 pièces + WC, emplacement premium avec forte visibilité. Idéal profession libérale, prêt-à-porter ou bijoux fantaisie. Loyer attractif 13 080 €/an non soumis à TVA + 1 080 € charges/an. Honoraires 3 139 € TTC. Opportunité rare, installez-vous au cœur de la ville
    1 090 €/mois

    Location Commerce 90 m²

    95300 Pontoise
    Local commercial, À louer Pontoise, quai du Pothuis : local brut 90 m², superbe vitrine, visibilité XXL sur axe à fort passage. Idéal showroom, esthétique, cabinet médical, agence immo, boutique premium (sans extraction). Loyer 2 500€ HT/HC, honoraires 7 200€ TTC. Emplacement canon !
    2 500 €/mois

    Location Commerce 1 200 m²

    95300 Pontoise
    Ce bâtiment indépendant de 1 204 m² situé à Pontoise bénéficie d'un parking sous-sol privatif, un atout rare pour les activités nécessitant un stationnement sécurisé. Idéal pour la restauration, une salle de sport ou toute autre activité recevant du public, il propose de grands volumes et une excellente visibilité. L'extraction professionnelle existante constitue un avantage majeur pour les projets de restauration, production alimentaire ou concepts food à grande capacité. Le bien offre également un accès livraisons poids lourds, ainsi qu'une grande salle principale et des annexes qui permettent une organisation fonctionnelle selon les besoins du futur exploitant.
    La parcelle de 1 478 m² apporte une réelle flexibilité d'aménagement et autorise une exploitation immédiate dans un secteur recherché, tout près de Cergy. Les espaces bénéficient de hauteurs confortables et de plusieurs équipements, comme la climatisation réversible et quatre chambres froides. L'autorisation ERP selon l'activité en fait une opportunité pour toute entreprise nécessitant l'accueil du public. La proximité directe de l'A15 et de la RN184 renforce l'accessibilité du site. Ce bien est disponible à court terme, facilitant la reprise d'activité et la transition pour le futur preneur. L'ensemble de ses prestations assure un environnement professionnel optimal, adapté à de nombreuses activités et dans un secteur à forte attractivité.
    Proximité directe de Cergy
    Accessibilité excellente grâce à l'A15 et la RN184
    Secteur recherché aux portes de Cergy
    Environnement attractif pour le commerce et la restauration
    Bâtiment indépendant
    Parcelle de 1 478 m²
    Vitrine
    Accès PMR
    ERP
    Cour
    Cuisine professionnelle
    Extraction
    4 chambres froides
    Climatisation réversible
    Parking intérieur et extérieur
    Immeuble indépendant
    Activités autorisées tous commerces avec possibilité de restauration avec extraction
    Situation/Transports :
    RER ligne A gare de Cergy-Préfecture
    RER ligne C gare de Pontoise
    SNCF gare de Pontoise depuis Paris-Nord
    SNCF gare de Cergy-Préfecture depuis Paris-Saint-Lazare
    Bus lignes 30 et 36 arrêt Plateau St-Martin
    Accès routiers A15 et Francilienne
    13 084 €/mois

    Location Commerce 113 m²

    95300 Ennery
    Advenis Conseil vous propose à la location un bâtiment indépendant d'une superficie de 113 m², situé à Pontoise, à proximité immédiate du tribunal.
    Ce bâtiment bénéficie d'un jardin privatif ainsi que de deux emplacements de stationnement.
    Ce local rare sur le secteur, avec jardin privatif et prestations modulables, constitue une opportunité idéale pour une activité tertiaire, libérale ou de services.
    Le commerce bénéficie d'une bonne accessibilité grâce aux axes routiers majeurs (A15, N184 et A115). La gare de Pontoise assure une desserte directe vers Paris-Gare du Nord via le Transilien ligne H, ainsi qu'une connexion par le RER C.
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILAT
    - Indexation : Annuelle
    - Dépôt de garantie : 3 mois HT/HC
    - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
    2 355 €/mois

    Location Commerce 114 m²

    95300 Pontoise
    L'agence FLAGSHIP vous propose une boutique à la location située à proximité directe de la mairie de Pontoise ou encore de la place de l’hôtel de ville d'environ 114m² tout en rez=de=chaussée. Ce local est doté de 2 WC ainsi que d'un point d'eau. Activités idéales : bureau, agence, service, notaire... Pour plus d'informations à ce sujet, n'hésitez pas a nous contacter.
    Retrouvez l’intégralité de nos annonces sur notre site www.flagship.fr
    *Garanties complémentaires à prévoir en fonction du dossier
    2 591 €/mois

    Location Commerce 125 m² à 787 m²

    95000 Neuville-sur-Oise
    AU PIED D'UNE RESIDENCE UNIVERSITAIRE - FACE GARE. DANS ZONE COMMERCIALE.
    R.H CONSEILS VOUS PROPOSE UN LOCAL COMMERCIAL DE 394.78 m² DIVISIBLE A PARTIR DE 125.58 m².
    POUR ACTIVITES MEDICALES ET PARAMEDICALES.
    Livrés Brut de Béton.
    RDC : 137,45 m² avec façade de 16 mètres
    Loyer : 16 494.00 €/An HT/HC/HF.
    Payable trimestriellement et d'avance.
    Charges à définir.
    Dépôt de Garantie : 4 123.50 €
    Honoraires : 4 948.20 € HT + 989.64 € = 5 937.84 € TTC.
    Caution Bancaire : 9 mois.
    Taxe foncière à la charge du locataire.
    RDC : 125,58 m² avec façade de 18 mètres
    Loyer : 15 070.00 €/An HT/HC/HF.
    Payable trimestriellement et d'avance.
    Charges à définir.
    Dépôt de Garantie :3 767.50 €
    Honoraires : 4 521.00 € HT + 904.20 € = 5 425.20 € TTC.
    Caution Bancaire : 9 mois.
    Taxe foncière à la charge du locataire.
    RDC : 131.75 m² avec façade de 16 mètres
    Loyer : 15 810.00 €/An HT/HC/HF.
    Payable trimestriellement et d'avance.
    Charges à définir.
    Dépôt de Garantie : 3 952.50 €
    Honoraires :4 743.00 € HT + 948.60 € = 5 691.50 € TTC.
    Caution Bancaire : 9 mois.
    Taxe foncière à la charge du locataire.
    Ensemble : RDC : 394.78 m² avec façade de 51 mètres
    Loyer : 47 374.00 €/An HT/HC/HF.
    Payable trimestriellement et d'avance.
    Charges à définir.
    Dépôt de Garantie : 11 843.50 €
    Honoraires : 14 212.20 € HT + 2 842.44 € = 17 054.64 € TTC.
    Caution Bancaire : 9 mois.
    Taxe foncière à la charge du locataire.
    VOUS AVEZ LA POSSIBILITE DE LOUER UN DE CES LOCAUX, OU L'ENSEMBLE...
    Richard HOUANT : 06 80 18 17 56
    r.hconseil@yahoo.com
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site
    Géorisques : www.georisques.gouv.fr
    D'autres biens : www.rhconseils.fr
    FACE GARE - AU PIED D'UNE RESIDENCE UNIVERSITAIRE.
    POUR PROFESSIONS MEDICALES.
    À partir de
    1 250 €/mois

    Val-d'oise - Location Locaux commerciaux

    • Herblay-sur-Seine (7)
    • Franconville (5)
    • Argenteuil (5)
    • Cergy (4)
    • Enghien-les-Bains (4)
    • Bezons (4)
    • Arnouville (3)
    • Gonesse (3)
    • Saint-Brice-sous-Forêt (3)
    • Ermont (3)
    • Villiers-le-Bel (3)
    • Montigny-lès-Cormeilles (3)
    • L'Isle-Adam (2)
    • Sannois (2)
    • Sarcelles (2)
    • Persan (2)
    • Jouy-le-Moutier (1)
    • Saint-Ouen-l'Aumône (1)
    • Montmorency (1)
    • Taverny (1)
    • Cormeilles-en-Parisis (1)
    • Éragny (1)
    • Montmagny (1)
    • Eaubonne (1)

    Pontoise - Autres recherches

    • Entrepôts à louer Pontoise (53)
    • Location bureaux Pontoise (39)
    • Entrepôts à vendre Pontoise (36)
    • Bureaux à vendre Pontoise (10)
    • Locaux commerciaux à vendre Pontoise (2)
    • Coworking Pontoise (2)
    • Terrains à vendre Pontoise (1)
    © 2026 CoStar Group
    La plateforme spécialiste de l'immobilier professionnel
    Ce site est protégé par reCAPTCHA et les ainsi que les de Google s'appliquent.