Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location d'entrepôts et de locaux d'activités Saint-Jory - 6 annonces

    Location Local d'activités 417 m²

    Location Local d'activités 417 m²

    7 Impasse De Los Appares, 31790 Saint-Jory
    OCTOPUS IMMOBILIER vous propose à la location à SAINT JORY un local d'activité comprenant 240 m² de surface de stockage avec 2 accès livraison de plain-pied + 177 m² de bureaux et un espace extérieur de stockage
    Strucutre métallique
    Bardage double peau
    Hauteurs sous poutres comprises entre 5,03 et 6,25 mètres
    2 accès livraison de plain-pied
    Bureaux climatisés
    possibilité de stockage extérieur sur espace privatif
    Surface RDC : 330 m²
    Situation/Transports :
    A 62 (Entrée), A 62 (Sortie Grenade, Eurocentre)
    Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC
    3 300 €/mois

    Location Local d'activités 159 m²

    4 Rue De Cabourdy, 31790 Saint-Jory
    Toulouse Nord - Saint-Jory
    Tourny Meyer propose à la location un nouveau programme d'activités composé de 6 cellules modulables, adaptées aux entreprises artisanales, commerciales ou logistiques.
    Ces espaces, répartis sur deux bâtiments (A et B), offrent des volumes fonctionnels et personnalisables, livrés bruts et équipés de :
    Portes sectionnelles métalliques isolées,
    Installation électrique de base (tableau, deux luminaires, une prise),
    Réseaux en attente pour vos futurs aménagements.
    Le site comprend 24 places de stationnement extérieures et bénéficie d'un emplacement stratégique, avec une excellente visibilité sur un axe majeur du nord toulousain.
    Une opportunité idéale pour implanter votre activité au coeur d'un secteur dynamique et en pleine expansion !
    1 864 €/mois

    Location Entrepôt 2 037 m²

    31790 Saint-Jory
    A LOUER RARE Saint-Jory Toulouse Nord
    Local industriel/Entrepôt logistique
    2 037m2 avec 6500m2 d'extérieur
    Je vous propose à la location un local de 2037m2 modulé comme suit :
    - 1 parcelle entièrement close et sécurisée
    - 4 quais niveleurs
    - 1 sectionnelle 5*5m avec rampe
    - 1 quai latéral avec sectionnelle
    - 174m 2 de locaux sociaux avec bureaux, douche, sanitaires
    - 6 500m2 de stockage extérieur avec enrobé gros porteur
    Bail commercial 9 ans
    Loyer mensuel ht : 16 250€
    Provision sur charges : à déterminer
    Dépôt de garantie : 48 750€
    Provision sur taxe foncière mensuelle ht : 1500€
    Frais de rédaction de bail notarié : à déterminer
    Frais d'Etat des lieux : 600€ ht
    Honoraires d'agence : 20% du loyer annuel ht
    AVINIM RESEAU BROKERS est le premier cabinet immobilier d'entreprise structuré en réseau de mandataires. Nous maillons avec notre équipe de 80 Brokers une grande partie du territoire national pour accompagner nos entreprises clientes dans leurs recherches de commerces, bureaux, locaux d'activités, immeubles et fonciers.
    www.reseau-brokers.com
    DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
    Votre conseiller AVINIM RESEAU BROKERS : Guillaume BALMETTE
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 910.111.665
    RCP 62257939
    16 500 €/mois

    Location Local d'activités 960 m²

    31790 Saint-Jory
    À louer, au sein d'une zone d'activité reconnue au nord de Toulouse, dans les environs de Blagnac, un ensemble immobilier professionnel d'environ 950 m² implanté sur une parcelle indépendante d'environ 1 950 m², avec 30 parkings aériens facilitant l'accueil du personnel et des visiteurs. Le bien présente une organisation claire et efficace, avec une répartition équilibrée entre fonctions administratives et opérationnelles : 350 m² en RDC d'entrepôt et 600 m² de bureaux : 240 m² en RDC et 360 m² au 1er étage. La partie activité, située en rez-de-chaussée, offre un volume exploitable avec belle hauteur sous plafond et 2 portes sectionnelles, permettant une circulation fluide des flux logistiques et une exploitation immédiate.