Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location d'entrepôts et de locaux d'activités Le Muy - 16 annonces

    Location Local d'activités 1 700 m²

    Location Local d'activités 1 700 m²

    83490 Le Muy
    Notre agence Arthur Loyd Var Est propose à la location un local d'activité d'environ 1700 m² idéalement situés à proximité de la sortie d'autoroute A8 du Muy.
    Caractéristiques clés :
    - Quai de déchargement équipé d'un niveleur, pour une logistique fluide et efficace.
    - Air de manoeuvre pour poids lourds.
    - Accès à proximité immédiate de l'autoroute A8.
    Pour plus d'informations ou pour organiser une visite avec notre consultant, contactez-nous dès à présent.
    Accès à quai
    Aire de manoeuvre
    Bâtiment grand terrain
    Parking Visiteur
    Situation/Transports :
    Autoroute A8
    170 000 €/mois

    Location Entrepôt 190 m²

    83490 Le Muy
    SCAMAC-IMMO, cabinet spécialisé en immobilier d'entreprise, vous propose un local d'activité d'une surface de 190 m² sur la commune du Muy.
    Ce bien se compose d'un espace entrepôt de 115 m² en rez-de-chaussée, idéal pour des activités artisanales, de stockage ou industrielles.
    Facile d'accès, grâce à une porte sectionnelle adaptée aux livraisons, y compris en poids lourd, ainsi que deux accès supplémentaires de plain-pied de type portes de service.
    Entrepôt équipé d'arrivées d'eau, électricité, ainsi que d'un sanitaire.
    À l'étage, accessible par un escalier, vous trouverez un espace bureaux d'une surface de 75 m², entièrement aménagé et cloisonné en plusieurs pièces, offrant un cadre de travail fonctionnel et confortable.
    Cet espace dispose également d'un sanitaire, d'un point d'eau, de la fibre optique et d'un système de climatisation.
    Le site bénéficie d'un accès aisé et de places de stationnement.
    Disponible immédiatement.
    N'hésitez pas à nous contacter pour plus de renseignements.
    2 500 €/mois

    Location Entrepôt 1 800 m²

    83490 Le Muy
    LOCAL D'ACTIVITÉ À LOUER 1 800 m2 + EXTÉRIEUR LE MUY ACCÈS SEMI
    L'Agence M IMMOPRO vous propose à la location un local d'activité de grande surface, idéalement situé à Le Muy.
    - Surface bâtiment : 1 800 m2 - Terrain extérieur : env. 900 m2 (stockage) clôturé
    - CARACTÉRISTIQUES
    Hauteur sous plafond : 6 m à 7,5 m
    Bâtiment sans poteaux
    Accès semi-remorque + aire de retournement
    3 portes sectionnelles
    ESPACES INTÉRIEURS (env. 500 m2)
    Bureaux
    Atelier
    Salle de réunion
    Vestiaires
    Sanitaires
    CONDITIONS FINANCIÈRES
    Loyer : 10 000 EUR HT / mois
    Charges : néant
    Taxe foncière : 1 000 EUR HT / mois
    Dépôt de garantie : 30 000 EUR (3 mois HT)
    Honoraires agence : 18 000 EUR HT
    Philippe MIRALLES Directeur associé
    07 52 33 12 85 - philippe@m-immopro.fr
    Dossier technique et plans sur demande qualifiée.
    Mentions légales :
    M-IMMOPRO 67 Boulevard Carnot 06400 Cannes Carte professionnelle no CPI 0605 2018 000 037 142 CCI Nice Côte d'Azur SIREN 842 463 846 TVA FR 96 842 463 846 RCP Generali no AR381160 Non-détention de fonds Zone d'intervention : France entière
    Informations sur les risques : www.georisques.gouv.fr
    10 001 €/mois

    Location Local d'activités 100 m² à 1 643 m²

    83490 Le Muy
    Le cabinet Locopro vous propose un ensemble immobilier neuf en VEFA (vente en état futur d'achèvements) ou BEFA (bail en état futur d'achèvements), à vocation tertiaire et commerciale, situé au coeur du Muy. Ce futur projet, nommé La Canopée, bénéficie d'un emplacement stratégique sur un axe routier majeur, offrant une excellente visibilité pour vos activités.
    L'immeuble se compose de R+1 et R+2, avec la possibilité d'aménager extraction et terrasse selon vos besoins. Le rez-de-chaussée est équipé de 51 places de parking dédiées, garantissant un confort optimal pour vos collaborateurs et visiteurs. La livraison est prévue pour le 31 décembre 2026, et le bâtiment sera réalisé avec des matériaux de qualité et une architecture moderne, répondant aux standards tertiaires et commerciaux.
    La vente est soumise à TVA, avec frais de notaire réduits, et les honoraires sont en sus, à la charge de l'acquéreur, représentant 4% HT du prix de vente. Pour la location, les honoraires sont fixés à 20% HT d'un an de loyer HT/HC.
    Certaines activités sont strictement interdites, notamment la mécanique auto et le commerce de détail, afin de préserver la vocation tertiaire et commerciale de l'ensemble. L'immeuble est conçu pour accueillir des entreprises recherchant un emplacement premium, des espaces modulables et une accessibilité optimale.
    Avec un emplacement privilégié, un parking dédié, et une livraison d'ici la fin d'année 2026, ce projet représente une opportunité rare sur le marché immobilier du Muy. La Canopée allie visibilité, fonctionnalité et confort, offrant un cadre idéal pour développer vos activités dans un environnement dynamique et attractif.
    Pour tout renseignement complémentaire ou visite, contactez le cabinet Locopro, votre partenaire de confiance pour la transaction et la location d'immobilier tertiaire et commercial.
    À partir de
    2 745 €/mois

    Location Local d'activités 800 m²

    83490 Le Muy
    LYRIA IMMO vous propose à la location ce local d'activité de 800 m², situé à 4 minutes de la sortie d'autoroute n°36, Le Muy.
    Idéal pour des activités industrielles ou de stockages, il dispose également dune belle surface de bureaux avec showroom d'environ 300 m2 sur deux étages.
    Implanté sur un terrain entièrement clôturé de 1 460 m², accessible par deux portails manuels, ce site offre plus d'une dizaine de places de stationnement ainsi qu'un accès poids lourd.
    Le bâtiment est équipé d'un grand rideau métallique électrique de 3,50 mx 3 m et se distingue par sa belle hauteur sous plafond : 4,40 m au plus bas et jusqu'à 8 m au faîtage.
    Loyer mensuel : 6.700 € HT
    Provision s/ charges : 200 €
    Dépôt de garantie : 20.100 €
    Honoraires d’agence : 20 % HT du loyer annuel
    Informations, photos complémentaires et visites sont possibles sur simple demande.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
    6 533 €/mois

    Location Local d'activités 120 m²

    83490 Le Muy
    Le cabinet Locopro Entreprises vous propose à la location un local d'activité d'environ 120 m², idéalement adapté aux artisans du bâtiment. Situé dans la ZAC Les Ferrières au Muy, ce local bénéficie d'une façade de 5 mètres linéaires, offrant une excellente visibilité et un accès pratique pour vos clients et fournisseurs.
    Le rez-de-chaussée spacieux permet l'aménagement d'un atelier ou d'un espace de stockage fonctionnel, tandis que les bureaux à l'étage offrent un cadre confortable pour la gestion administrative ou commerciale de votre activité. Cette configuration garantit une organisation optimale entre la partie opérationnelle et la partie administrative.
    La ZAC Les Ferrières est un secteur dynamique offrant des axes de circulation faciles, un accès rapide aux services et commerces, et un environnement propice au développement des activités artisanales. L'emplacement stratégique permet de concilier praticité et visibilité pour votre entreprise.
    Activités interdites : mécanique automobile et parkings, afin de respecter les normes de sécurité et d'usage de la zone.
    Ce local d'activité représente une opportunité idéale pour les professionnels du bâtiment recherchant un espace modulable et fonctionnel.
    Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, le cabinet Locopro Entreprises se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet d'installation.
    2 800 €/mois

    Location Entrepôt 3 784 m²

    83490 Le Muy
    L'agence M-IMMOPRO vous propose à la location sur la commune du MUY un entrepôt de 3784 m2 avec une hauteur de 6 m au plus bas et 8 m au plus haut
    - Dimenssion 35 m par 100 m
    - Accés semi
    - Compteur jaune et 380 w
    - 3 portes sectionelles pour semi
    - Bureau 16 m2
    - Sanitaires
    - Aire de retournement
    - Nombreux stationements VL
    - Batiment en zone innondable
    - Loyer 25 000 EUR HT /mois
    - Charges 0
    - Provision sur taxe fonciere 1800 EUR HT/mois
    - Dépôt de garantie 3 mois de loyer HT soit 75 000EUR
    - Honoraires agence 15 % HT du montant du loyer annuel HT soit 45 000 EUR(54 000 EUR TTC)
    Contact dédié :
    Philippe MIRALLES Directeur associé 07 52 33 12 85 - philippe@m-immopro.fr
    Dossier technique et plans sur demande qualifiée.
    Mentions légales :
    Informations sur les risques : www.georisques.gouv.fr
    25 000 €/mois

    Location Entrepôt 550 m²

    83490 Le Muy
    Idéalement placé dans une zone d'activité au Muy à 3 minutes du péage,
    je vous propose un local d'activité de 550 m² à louer.
    Localisation :
    Le Muy
    Autoroute A8 à 3 minutes
    Zone artisanale
    Caractéristiques techniques :
    230 m² d'entrepôt avec Hsp 7,30 m
    170 m² d'entrepôt avec Hsp 4,20 m
    100 m² de bureaux en R+1
    50 m² de mezzanine en R+1
    2 portes sectionnelles de dimension : 3,20 m x 3,50 m et 2,50 m x 3,40 m
    Place de parking VL : 8
    Accès : super lourd
    Quai de chargement : 1
    Matériaux de construction : béton
    Année de construction : 2023
    Terrain : 1 130 m²
    Condition financière :
    Loyer : 81 600 € HT/HC/an, soit 6 800 € HT/HC/mois
    Charges locatives : 1 200 € /an, soit 100 € /mois
    Taxe foncière : exonéré la 1er année
    Type de bail : commercial
    Paiement : mensuel à échoir
    Dépôt de garantie : 2 mois du loyer HT
    Fiscalité : hors TVA
    Honoraires d'agence : 20 % HT du loyer annuel HT/HC
    Disponibilité : libre
    Ce bien vous est présenté par Réseau Brokers
    Contact :
    Fabien Cuperlier 06 15 90 78 36
    Secteur Var Est
    fabien.cuperlier@reseau–brokers.com
    RESEAU BROKERS® est le premier cabinet immobilier d'entreprise structuré en réseau de mandataires. Nous maillons avec notre équipe de 80 Brokers une grande partie du territoire national pour accompagner nos entreprises clientes dans leurs recherches de commerces, bureaux, locaux d'activités, immeubles et fonciers.
    www.reseau-brokers.com
    Dépôt de garantie 13 600 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
    Votre conseiller AVINIM RESEAU BROKERS : Fabien CUPERLIER
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    6 783 €/mois

    Location Entrepôt 410 m²

    83490 Le Muy
    SCAMAC-IMMO cabinet spécialisé en immobilier d'entreprise, vous propose, un entrepôt neuf d'une surface de 410m² disponible à la location sur la commune du MUY.
    LIVRÉ BRUT, équipé de :
    • 3 Arrivées / évacuations d'eaux
    • Tableau électrique avec compteur indépendant ️
    • 3 portes sectionnelle (3,50x3,50m)
    • 3 portes de service (non intégrée dans la porte sectionnelle)
    • Accès poids lourd
    • Fibre internet
    • Parking
    Ce bâtiment possède une hauteur sous plafond de + de 7m, idéal pour du stockage en hauteur ou futurs aménagement.
    Entrepôt à usage polyvalent correspondant à tout type d'activité professionnelle ou logistique.
    N'hésitez-pas à nous contacter si besoin de renseignement.
    5 200 €/mois

    Location Entrepôt 380 m²

    83490 Le Muy
    *A PROXIMITÉ DU PÉAGE*
    Le cabinet SCAMAC IMMO, spécialisé en immobilier d'entreprise, vous propose, un local d'activité d'une surface de 380m² à loué sur la commune du MUY.
    Entrepôt fonctionnel et bien situé, idéal pour vos activités de stockage, logistique ou artisanales.
    ENTREPÔT DE 380m² comprenant :
    • 250 m² de surface d'atelier avec belle hauteur sous plafond
    • Sanitaire : 18 m²
    • Mezzanine : 35 m² (charge au sol : 150 kg/m²)
    • Bureau intégré en RDC : 16 m²
    • Bureau au premier étage : 60m² (accès direct ou indépendant)
    • Extérieur privatif : 150 m² avec accès indépendant
    Atouts :
    • Exterieur indépendant
    • Porte sectionnelle + porte de service
    • 7 places de parking privatives
    • Électricité en triphasé
    • Proximité immédiate du péage
    N'hésitez-pas à nous contacter pour plus de renseignements.
    4 304 €/mois

    Location Entrepôt 320 m²

    83490 Le Muy
    *A PROXIMITÉ DU PÉAGE*
    Le cabinet SCAMAC IMMO, spécialisé en immobilier d'entreprise, vous propose, un local d'activité d'une surface de 320m² à loué sur la commune du MUY.
    ENTREPÔT DE 320m² + TERRAIN comprenant :
    - 270 m² de surface d'atelier avec belle hauteur sous plafond équipé d'un sanitaire et salle de repos (18 m²)
    - Mezzanine : 35 m² (charge au sol : 150 kg/m²)
    - Bureau intégré : 15 m²
    - Extérieur privatif : 150 m² avec accès indépendant
    Atouts :
    - Exterieur indépendant
    - Porte sectionnelle + porte de service
    - 7 places de parking privatives
    - Électricité : monophasé / triphasé
    - Proximité immédiate du péage
    N'hésitez-pas à nous contacter pour plus de renseignements.
    3 509 €/mois

    Location Entrepôt 272 m²

    83490 Le Muy
    SCAMAC-IMMO cabinet spécialisé en immobilier d'entreprise, vous propose, un entrepôt neuf d'une surface de 272m² disponible à la location sur la commune du MUY.
    LIVRÉ BRUT, équipé de :
    • 2 Arrivées / évacuations d'eaux
    • Tableau électrique avec compteur indépendant ️
    • 2 portes sectionnelle (3,50x3,50m)
    • 2 portes de service (non intégrée dans la porte sectionnelle)
    • Accès poids lourd
    • Fibre internet
    • Parking
    N'hésitez-pas à nous contacter si besoin de renseignement.
    3 600 €/mois

    Location Entrepôt 300 m²

    83490 Le Muy
    SCAMAC-IMMO, cabinet spécialisé en immobilier d'entreprise vous propose à LA LOCATION, un entrepôt de 300m2 rattaché à un bureau de 30m2 sur la commune du MUY.
    Ce bien est équipé d'une porte sectionnelle de 4,5m et d'une hauteur sous plafond de 8m.
    Sanitaire privatif et point d'eau à l'intérieur de l'entrepôt.
    Dans une zone facile d'accès avec beaucoup de passage.
    N'hésitez pas à nous contacter pour plus de renseignements.
    2 500 €/mois

    Location Entrepôt 136 m²

    83490 Le Muy
    SCAMAC-IMMO cabinet spécialisé en immobilier d'entreprise, vous propose, un entrepôt neuf d'une surface de 136m² disponible à la location sur la commune du MUY.
    LIVRÉ BRUT, équipé de :
    • Arrivée / évacuation d'eau
    • Tableau électrique avec compteur indépendant ️
    • 1 porte sectionnelle (3,50x3,50m)
    • 1 porte de service (non intégrée dans la porte sectionnelle)
    • Accès poids lourd
    • Fibre internet
    • Parking
    N'hésitez-pas à nous contacter si besoin de renseignement.
    1 950 €/mois

    Location Entrepôt 1 850 m²

    83490 Le Muy
    NFI CONSULTING Immobilier d'Entreprise vous propose sur la commune du Muy, bâtiment industriel d'une superficie au sol de 1850m² comprenant un espace bureau d'environ 100m², avec une hauteur de 6,5m.
    Ce site est idéal pour du stockage, de la production et dispose d'une accessibilité optimum pour la circulation des PL.
    Loyer annuel HT : 75€/HT/M².
    Soit : 11 562€/HT/Mois.
    Belle surface pour la région et accessibilité autoroute
    11 562 €/mois

    Location Entrepôt 550 m²

    83490 Le Muy
    BAILLET IMMOBILIER vous propose un bien exceptionnel à 5 minutes de la sortie A8 du MUY.
    Accessible en semi remorque et équipé d'un quai niveleur, ce bâtiment neuf de 550 m2 est construit sur un terrain de plus 1100 m² environ, entièrement clôturé et fermé par un portail coulissant électrique.
    De plain-pied, 400 m² d'entrepôt avec deux rideaux électrique de part et d'autre plus 50 m2 de mezzanine et 100 m2 de bureaux neufs accessible également par une porte indépendante.
    WC aux normes PMR plus une douche au RDC et à l'étage
    - Parkings privés dans la cour
    - Loyer : 6780 € HT mensuel
    - Dépôt de garantie : 13560 € HT
    - Charges : 100 € mensuelle
    - Foncier : Bâtiment neuf, franchise de plus de 1 an
    - Honoraires : 8160 € HT soit un TTC de 9792 €
    - BAILLET IMMOBILIER
    - Contact : Louis Baillet : 06 09 06 39 31
    - Mail : louis@baillet.immo
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr
    6 780 €/mois

    Var - Location Entrepôt

    • Fréjus (25)
    • Brignoles (24)
    • Solliès-Pont (11)
    • Sainte-Maxime (8)
    • Cogolin (8)
    • La Crau (8)
    • La Garde (7)
    • La Seyne-sur-Mer (6)
    • Saint-Raphaël (5)
    • Hyères (5)
    • Six-Fours-les-Plages (3)
    • Roquebrune-sur-Argens (3)
    • La Valette-du-Var (2)
    • Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (2)
    • Le Pradet (2)
    • Cuers (2)
    • Toulon (2)
    • Ollioules (2)
    • Sanary-sur-Mer (1)
    • Saint-Cyr-sur-Mer (1)
    • Vidauban (1)
    © 2026 CoStar Group
    La plateforme spécialiste de l'immobilier professionnel
    Ce site est protégé par reCAPTCHA et les ainsi que les de Google s'appliquent.

    À propos

    Services

    Pros de l'immo

    Découvrez

    BureauxLocaux.com est édité par

    ComReal Info SAS
    81 rue Taitbout
    75009 Paris