Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Vente d'entrepôts et de locaux d'activités Pontault-Combault - 9 annonces

    Vente Local d'activités 1 168 m²

    Vente Local d'activités 1 168 m²

    26 Rue De Paris, 77340 Pontault-Combault
    Idéalement implanté à proximité immédiate de la Nationale 4, dite "route de Paris", et de la Francilienne N104, IMMPROVE vous présente une opportunité rare d'acquisition de locaux d'activités à Pontault-Combault. Ces espaces, d'une superficie totale de 1 168 m² non divisibles, se distinguent par leur conception en R+1 et offrent des bureaux d'accompagnement . Chaque lot bénéficie d'un accès poids lourds facilité par une porte sectionnelle motorisée, d'une impressionnante hauteur sous plafond de 8 mètres, d'une résistance au sol de 3 tonnes par mètre carré, ainsi que de sanitaires privatifs. Un atout majeur de cette offre réside dans la valorisation d'une cour extérieure privative, idéale pour optimiser vos opérations logistiques. Pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite, nous vous invitons à contacter IMMPROVE sans hésitation.
    2 021 800 €

    Vente Entrepôt 320 m²

    77340 Pontault-Combault
    Les points forts
    650 m² de surface totale
    500 m² d'entrepôt
    150 m² de bureaux
    Hauteur sous plafond : 8,5 m
    1 porte sectionnelle
    Résistance au sol : 4T/m²
    5 places de stationnement
    Bâtiment neuf avec garantie décennale
    Parc clos et sécurisé
    DL Real Estate vous propose à la vente un local d'activité neuf de 650 m², idéalement situé au coeur de la zone industrielle et commerciale de Pontault-Combault.
    Le bâtiment a été entièrement reconstruit suite à un incendie, offrant aujourd'hui des prestations neuves avec garantie décennale.
    Le bien se compose de :
    500 m² d'espace activité / stockage en rez-de-chaussée
    150 m² de bureaux en étage, adaptés aux fonctions administratives et commerciales.
    Grâce à une hauteur sous plafond de 8,5 mètres, le local permet l'installation de racks ou d'une activité nécessitant un volume important.
    Caractéristiques techniques
    Structure métallique
    Bardage acier double peau
    Toiture bac acier multicouche
    1 porte sectionnelle
    Hauteur sous plafond : 8,5 m
    Résistance au sol : 4 tonnes / m²
    Menuiseries aluminium double vitrage
    Sanitaires existants
    5 places de parking
    Données financières
    Prix de vente : 1 235 000 €
    Prix : 1 900 €/m²
    Charges : 5 €/m²/an
    Localisation stratégique
    ? Pontault-Combault – Seine-et-Marne (77)
    Le bien bénéficie d'un emplacement privilégié :
    Accès direct à la N4
    Connexion rapide aux grands axes de l'Est parisien
    Environnement industriel et commercial dynamique
    Utilisations idéales
    PME industrielle ou artisanale
    Activité logistique / stockage
    Showroom avec stockage
    Investissement en immobilier d'activité
    608 000 €

    Vente Local d'activités 320 m² à 640 m²

    77340 Pontault-Combault
    ADVENIS CONSEIL vous propose à la vente plusieurs lots à usage d'activités et de bureaux d'accompagnement allant de 320 m² à 1.657 m².
    Ce site est constitué de plusieurs lots en R+1 bénéficiant chacun : d'un accès poids lourds par porte sectionnelle motorisée, d'une hauteur sous plafond de 8 m, d'une résistance au sol de 5T/m² et de sanitaires privatifs.
    Ce programme situé en bordure de la RN4, à proximité du Centre Commerciale Les 4 Chênes, est à 800 m de la RN104 et à 15 min du RER E station « Emerainville-Pontault ».
    Liaison à la station RER par bus.
    À partir de
    544 000 €

    Vente Local d'activités 320 m² à 4 547 m²

    77340 Pontault-Combault
    Idéalement situé à proximité du centre commercial des "Quatre Chênes", proximité direct de la nationale 4 "route de Paris" et de la Francilienne N104, Evolis vous propose au sein d'un programme à usage d'activité avec bureaux d'accompagnement 4 547 m² divisibles à partir de 320 m² à la vente.