Location Local d'activités 200 m² à 1 290 m²45000 Orléans

À partir de
1 410 € HT-HC/mois
85 € HT-HC/m²/an
Dépôt de garantie : 8 100 € HT

LOCAL ACTIVITE STOCKAGE 1290M² ORLEANS

Location Local d'activités 1 290 m²

Au sud d'Orléans, nous proposons à la location ce très beau local d'activités et de stockage de 1.290m² avec bureaux d'accompagnement et locaux sociaux.
Localisation / accessibilité :
Orléans Sud
Tangentielle à 7mn
RN20 à 3mn
Orléans centre à 13mn
A10/A71 sortie Olivet
Caractéristiques:
Surface globale: 1.290m² composé de 3 espaces distincts: atelier, stockage préparation expédition:Zone A : 380m² atelier / activité
Zone B : 640m² stockage grande hauteur
Zone C : 275m² de bureaux et locaux sociaux
1- ZONE A: Hall atelier 380m²:Surface: 380m²
Hauteur: 5.30m
1 porte sectionnelle motorisée h400xl450 Hörmann
Bardage double peau
Dalle haute résistance
Equipements: 8 skydomes ouvrants / alarme / Circuit Air comprimé / Elec 380V / RIA
2- ZONE B: Un hall de stockage grande hauteur 750m² de surface au sol:
Surface: 750m² (30 x 25)
Mezzanine 250m² (10 x 25)
Hauteur: 10m
Porte sectionnelle 4m x 4m
Bardage: Simple peau
Dalle haute résistance permettant de racker
Equipements: Eclairage LED / 1RIA / 2 trappes désenfumage / Eclairage naturel
3- Bureaux Locaux Sociaux 275m²:Surfaces: 275m²
Espace bureaux, salle de réunion,... 230m²
Espace réfectoire cuisine: 27 m²
Sanitaires: 9m² avec 2 WC, 1 douche, 1 lavabo
Extérieurs:Surface de 500m² environ (non privative)
Site clôturé 2 portails d'accès
Cour de chargement
Voirie et accès PL permettant le contournement du site
5 places VP/VUL
Patio / cour intérieure commune d'agrément pour le personnel
Conditions financières :
Loyer de 8.100€/HT/HC/mois soit 97.200 €/HT/HC/AN
Charges locatives : 6.000€/AN soit 500€/mois
Taxe Foncière : 10.000€ /AN soit 7.00€/m² environ
Dépôt de garantie: 3 mois de loyers
Type de Bail: Commercial 3/6/9
Indexation annuelle selon indice ILAT
Paiement trimestriel d'avance
3 mois de dépôt de garantie
Fiscalité : TVA
Frais de rédaction de bail : 1 500€ HT à la charge du locataire
Honoraires d'agence : 15 % HT du loyer annuel HT/HC
Disponibilité : immédiate
Pour tout renseignement complémentaire n'hésitez pas à me contacter par tel 06 59 42 92 71 ou hugues.venon@reseau-brokers.com.
RESEAU BROKERS® est un cabinet spécialisé en immobilier d'entreprise. Nous maillons avec notre équipe de 80 Brokers une grande partie du territoire national pour accompagner nos entreprises clientes dans leurs recherches de commerces, bureaux, locaux d'activités, immeubles et fonciers.www.reseau-brokers.com
Provision sur charges 500 € HT/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 30 000 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
Votre conseiller AVINIM RESEAU BROKERS : Hugues VENON
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 491.254.413
RCP 7953190/S17667735
Disponibilité : 31/12/2024
Référence : LP46315-BROKERS

• Porte sectionnelle

Location Local d'activités 380 m²

85 € HT-HC/m²/an

Au sud d'Orléans, nous proposons à la location ce très beau local d'activités et de stockage de 380m² avec bureaux d'accompagnement et locaux sociaux.
Localisation / accessibilité :
Orléans Sud
Tangentielle à 7mn
RN20 à 3mn
Orléans centre à 13mn
A10/A71 sortie Olivet
Caractéristiques:
Surface globale: 380m² à usage d'atelier, de stockage préparation expédition:
Surface: 380m²
Quai Poids Lourd partagé sur le site
Hauteur: 5.30m
1 porte sectionnelle motorisée h400xl450 Hörmann
Bardage double peau
Dalle haute résistance
Equipements: 4 skydomes ouvrants / Elec 380V
Extérieurs:Surface de 150m² environ (non privative)
Site clôturé
1 portails d'accès en façade 7m de largeure
Cour de chargement
Voirie et accès PL permettant le contournement du site
5 places VP/VUL
Conditions financières :
Loyer de 2.700€/HT/HC/mois soit 32.400 €/HT/HC/AN
Charges locatives : 1.360€/AN soit 110€/mois
Taxe Foncière : 2.700€ /AN soit 7.00€/m² environ
Dépôt de garantie: 3 mois de loyers
Type de Bail: Commercial 3/6/9
Indexation annuelle selon indice ILAT
Paiement trimestriel d'avance
3 mois de dépôt de garantie
Fiscalité : TVA
Honoraires d'agence : 15 % HT du loyer annuel HT/HC
Disponibilité : immédiate
Provision sur charges 110 € HT/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 8 100 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
Votre conseiller AVINIM RESEAU BROKERS : Hugues VENON
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 491.254.413
RCP 7953190/S17667735
Disponibilité : 31/12/2024
Référence : LP45555-BROKERS

• Porte sectionnelle

Location Local d'activités 200 m²

Au sud d'Orléans, nous proposons à la location ce très beau local d'activités de 200m² composé de 120m² de stockage et de 70m² de bureaux et locaux sociaux.
Localisation / accessibilité :
Orléans Sud
Tangentielle à 7mn
RN20 à 3mn
Orléans centre à 13mn
A10/A71 sortie Olivet
Extérieurs:
Site clôturé en angle - 3 portails
Voirie PL permettant le contournement du site
4 places VP/VUL en façade
Caractéristiques intérieures:
Surface globale: 200m² composé de 2 espaces distincts:120m²: atelier, stockage, préparation expédition
70m²: bureaux, locaux sociaux
Hauteur utile: min 4.90m à max 6.50m
1 grande porte sectionnelle double motorisée Hörmann h420xL400m
Bardage double peau
Dalle haute résistance
Equipements: Elec 36KVA
Conditions financières:
Loyer de 18.000 €/HT/HC/AN soit1.500€/HT/HC/mois
Charges locatives :1.080€/AN soit 90€/mois
Taxe Foncière : 1.500€ /AN soit 7.00€/m² environ
Dépôt de garantie: 3 mois de loyers
Type de Bail: Commercial 3/6/9
Indexation annuelle selon indice ILAT
Paiement trimestriel d'avance
3 mois de dépôt de garantie
Fiscalité : TVA
Honoraires d'agence : 15 % HT du loyer annuel HT/HC
Disponibilité : T1 2025
Provision sur charges 90 € HT/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 4 500 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
Votre conseiller AVINIM RESEAU BROKERS : Hugues VENON
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 491.254.413
RCP 7953190/S17667735
Disponibilité : 31/12/2024
Référence : LP44321-BROKERS

Emplacement

Orléans 45000