Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location d'entrepôts et de locaux d'activités Cesson - 6 annonces

    Location Local d'activités 688 m²

    Location Local d'activités 688 m²

    77240 Cesson
    Dans la Zone d'Activité de Cesson en Seine-et-Marne, Arthur Loyd 77-91 vous propose de louer une unité à usage de stockage offrant une surface de 625 m².
    Ces locaux récents construits en 2011 sont en très bon état.
    Ce local d'activité est équipé d'une grande porte sectionnelle de 5 m X 5 m.
    En complément, un logement de fonction d'environ 63 m² vient compléter ce lot.
    6 places de parking sont disponibles sur le site.
    Honoraires de commercialisation : 15 % HT du loyer annuel HT et Hors Charges à la charge du Preneur.
    Loyer annuel : 62.000 Euros / an HTHC
    Charges annuelles : 1.200 Euros / an HT
    5 167 €/mois

    Location Local d'activités 777 m²

    77240 Vert-Saint-Denis
    VERT SAINT DENIS (77240)
    A louer local d'activité / entrepôt récent développant une surface totale d'environ 777 m². Le local en très bon état général, il bénéficie d'une surface d'atelier / stockage d'environ 637 m², dont 115 m² de locaux sociaux actuellement aménagés avec vestiaires, douches et réfectoire.
    L'ensemble comprend également 110 m² de bureaux répartis sur deux niveaux, ainsi qu'une mezzanine de 28 m² destinée au stockage léger (350 kgs/m²).
    Le local bénéficie de trois portes sectionnelles motorisées, facilitant les opérations de chargement et de déchargement.
    À noter que l'aménagement actuel des locaux sociaux correspond à une configuration spécifique réalisée par le précédent exploitant. Selon les besoins du futur occupant, ces aménagements pourront être réaménagés, modifiés ou retirés, comme illustré dans le visuel retravaillé avec IA de l'annonce.
    Le site dispose également de 21 places de stationnement privatives, ainsi que d'une large aire de manoeuvre. L'ensemble est entièrement clos et sécurisé, avec portail d'accès motorisé.
    Bénéficiant d'une excellente visibilité et d'un emplacement stratégique, ce bâtiment offre également un fort potentiel d'enseigne et de communication.
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC
    - Indexation : Annuelle, date prise effet
    - Dépôt de garantie : 3 mois HT/HC