Location Local d'activités 571 m²Chemin Du Chapitre, 31100 Toulouse

4 100 € HT-HC/mois
86 € HT-HC/m²/an
Pourcentage d'honoraires preneur : 15 % du loyer annuel HT
Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
Charges locatives : 2 000 € HT/an
Taxe foncière : 4 120 €/an

LOCAL D'ACTIVITE - ATELIER A LOUER

L'agence VALTEOS vous propose à la location cette cellule de 571m² en excellent état située dans la ZI du Chapitre, Sud Toulousain. La structure clos-couvert a été réhabilitée en 2016 et les locaux bénéficient d'une excellente isolation thermique. La partie dépôt de 460m² offrant une belle hauteur sous plafond est équipée d'une porte sectionnelle et d'un second accès piéton. La partie bureau de 112 m² est chauffée- climatisée et propose un espace accueil, 3 bureaux et une salle de réunion.
Loyer annuel : 49.200 Euros /an (86 Euros /m²/an)
Charges annuelles : 2.000 Euros /an (4 Euros /m²/an)
- Type de bail : Commercial
- Durée : 3/6/9 ans
- Préavis : 6 mois
- Fiscalité : TVA
- Indice : ILAT
- Indexation : Annuelle, date prise effet
- Dépôt de garantie : 3 mois
- Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
Type de contrat : 3/6/9
Disponibilité : 18/09/2025
Référence : 31_001422
Batiment - LotEtageTypeSurfaceLoyer annuel
LOT B1RDCActivité / stockage459 m²
LOT B1RDCBureaux112 m²
TOTAL LOT B1RDCActivité et bureaux571 m²49 200 € HT HC

- Télésurveillance
- PARTIE DEPOT (460 m²-RDC):
- Excellente isolation thermique
- dimensions: 30m x15m
- Hauteur libre sous poutres: 5m30
- Porte sectionnelle: 3m80 x4m (H)
- Tarif bleutriphasé
- Un bureau magasinier de 12m²
- PARTIE BUREAUX (120 m²RDC)
- Hall d'entréeaccueil de 32m²
- Salle de réunionréfectoire de 21m²
- 3 bureaux chauffésclimatisés
- Un double sanitaire (1 PMR)
- Câblage RJ existant

Emplacement

Chemin Du ChapitreToulouse 31100

Transports

Bellefontaine

2 km (soit 20 min à pied)

Gallieni-Cancéropôle

2 km (soit 5 min en voiture)

Reynerie

3 km (soit 7 min en voiture)

Mirail-Université

3 km (soit 7 min en voiture)

Bagatelle

4 km (soit 8 min en voiture)