Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location de locaux commerciaux Rueil-Malmaison - 10 annonces

    Location Commerce 178 m²

    Location Commerce 178 m²

    92500 Rueil-Malmaison
    Local commercial de 178m2 de plain-pied au RDC, livré brut de béton, fluides en attente, vitrines à la charge du Preneur. Façade de 16m. Bail commercial 3/6/9. Loyer annuel : 79.850€HTHC. Honoraires de transaction : 30% HT du loyer annuel. Honoraires de gestion technique et administrative : 5% du loyer HT/HC : à charge Preneur. Provision charges annuelles : 2.500€HTHC (Charges copro, assurance Bailleur). Frais d'acte de Bail : 2.000€HT - information : +33669181974 (WhatsApp ok)
    6 654 €/mois

    Location Commerce 47 m²

    92500 Rueil-Malmaison
    A louer local commercial avec cession de 110 000 € rue Hervet à Rueil-Malmaison, emplacement N° 1, nombreuses enseignes, passage piéton et véhicules
    1 700 €/mois
    Droit au bail : 110 000 €

    Location Commerce 175 m²

    92500 Rueil-Malmaison
    INVESTISSEUR IMMO vous propose à la location un local commercial avec droit d'entrée de 175m², exploité en restaurant depuis 1992, bénéficiant d'un emplacement stratégique à Rueil-Malmaison à coté du siège Danone, Vinci, Schneider Electric, Fortrea France, etc.
    Ce local dispose d'un historique d'exploitation rare, avec plus de 30 ans d'activité continue, témoignant de la qualité de l'emplacement et de la pérennité du chiffre d'affaires.
    La cession intervient suite au départ à la retraite de l'exploitant, offrant une reprise saine et immédiate.
    Situé au coeur d'un environnement tertiaire dense, à proximité immédiate de nombreux bureaux, sièges d'entreprises et flux de salariés, le local bénéficie d'une clientèle régulière en semaine et d'un fort potentiel de développement sur le créneau du déjeuner et de la restauration d'affaires.
    Conditions financières :
    Droit d'entrée : 160 000 euros
    Loyer : 5 556 euros HT HC /mois
    -> soit 381 euros HT HC /m²/an
    Charges : ~280 euros /mois
    TF : ~ 2 800 euros /an
    Honoraires : 30% HT HC du loyer annuel à la charge du preneur
    Activités idéales : restaurant traditionnel, brasserie, bistrot, restauration d'affaires, concept food premium, restauration rapide qualitative, restauration italienne, mexicaine, etc.
    Investisseur IMMO est un cabinet d'administration de biens, spécialisé dans la gestion locative de bureaux, entrepôts, commerces, ateliers, logistique, immeubles, terrains, et sites industriels. Nous vous conseillons pour investir dans l'immobilier rentable et réaliser un investissement locatif réussi.
    ACHAT/VENTE/LOCATION
    Investisseur IMMO, c'est plus de 400 annonces immobilières dans notre portefeuille de biens professionnels.
    Villes proches : 92500 Rueil-Malmaison, 92100 Boulogne-Billancourt, 92000 Nanterre, 92600 Asnières-sur-Seine, 92150 Suresnes, 92800 Puteaux, 92400 Courbevoie, 92092 La Défense, 92927 La Défense, 92210 Saint-Cloud,92380 Garches
    Flux véhicules :Important
    Surface RDC : 175 m²
    Arrière boutique : oui
    Cave :175 m²
    Sanitaires : oui
    Situation/Transports :
    Bus Edouard Belin (367), Rueil-Malmaison RER (1, 144, 158, 244, 467, N153, B)
    RER Rueil-Malmaison (A)
    A 86 (Entrée), A 86 (Sortie)
    Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC
    5 557 €/mois
    Droit d'entrée : 160 000 €

    Location Commerce 61 m²

    92500 Rueil-Malmaison
    ISARE Immobilier vous propose à la location ce local commercial idéal restauration de 61m² en centre-ville de Rueil-Malmaison.
    A toute proximité de la Mairie et de l'Eglise de Rueil-Malmaison.
    61m² de plain-pied
    Local brut
    Présence d'une traversée de mur pour extraction
    Linéaire de vitrine sur rue : 3,5M
    Conditions financières :
    Loyer annuel : 42 000€ soit 3500€/mois
    Charges annuelles : 3600€/an(300€/mois)
    Taxe foncière : 1000€/an (83€/mois)
    TVA 20%
    Paiement trimestriel
    Dépôt de garantie : 3 mois de loyer HT
    Honoraires de commercialisation : 30% du loyer annuel HT HC
    Demandez une visite !
    Vous recherchez des locaux d'activités, bureaux, locaux commerciaux, fonds de commerce, constructions neuves, à l'achat ou à la location ? Contactez-nous ! ISARE Immobilier s'engage à vous répondre dans la demi-journée, ou dans un délai de 24h en cas de forte affluence.
    ISARE Immobilier coordonne différents acteurs de l'immobilier -- notaires, maîtres d'oeuvre, géomètres, diagnostiqueurs, publicitaires, administrations, municipalités, franchiseurs, banquiers... -- pour vous offrir un service complet et un accompagnement optimal pour réussir votre projet.
    DPE vierge. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
    3 500 €/mois

    Location Commerce 198 m²

    92500 Rueil-Malmaison
    Isare Immobilier vous propose à la location un local commercial de 198m², idéal également pour bureau + activité avec extérieur privatif devant local situé à proximité de la place de la Paix à Rueil-Malmaison.
    Au pied des bus 141,144 et N53 Place de la Paix
    A 15 minutes en bus de la gare mont valérien
    A 20 minutes en bus de la gare RER A de Rueil-Malmaison
    2 emplacements parking devant le local
    Possibilité éventuelle d'avoir 6 places de parking en plus de la partie garage
    4 places gratuites arrêt minutes en face du local
    PAS DE RESTAURATION
    Environnement : épicerie, boulangerie, Lidl, bar, restaurant (dont fast-foods), banque, salle de sport, station-service, coiffeur, etc...
    Caractéristique techniques et surfaces :
    Extérieur privatif devant local
    Surface totale de 198m² :
    122m² en rez-de-chaussée : dont 40m² de garage environ
    Zone accueil
    2+1+3m de linéaire de vitrine
    Bureaux cloisonnés et câblés (+ baie de brassage)
    Chauffage au gaz
    Climatisation réversible
    WC
    2ème entrée de plein pied possible au niveau des bureaux
    Garage 30m2 avec entrée de plein pied sur la rue
    WC
    Évier
    Chauffe-eau électrique
    12m2 cour extérieure
    Compteur Triphasé
    76m² en sous-sol dont :
    30m² sous le garage
    46m² sous la surface d'accueil et 1er bureau
    Stockage
    Vestiaire
    Évier
    Eléments financiers :
    Type et durée du bail : Bail commercial 3 6 9 ans (ou bail dérogatoire 12 mois minimum : +15% du prix)
    Loyer annuel : 34.560 € HT HC (2880€/mois)
    Echéance de paiement : Trimestrielle
    Dépôt de garantie : 3 mois de loyer HT HC.
    Indice de révision annuelle : ILC
    Charges prévisionnelles annuelles : 2.335 € H.T
    Taxe foncière annuelle : Charge preneur, 1.700 €
    Entretien des arbres devant le local
    Fiscalité : Assujettit à TVA en vigueur.
    Honoraires de commercialisation : 20 % du loyer HT HC
    Documents demandés :
    Photocopie de la pièce d'identité du représentant légal
    Extrait K-Bis de moins de 3 mois (ou photocopie du projet de statut pour une création d'entreprise)
    Bilan sur 2 ans ou pour création d'entreprise (caution bancaire ou caution personnelle du représentant légal)
    Photocopie d'un justificatif de domicile du représentant légal
    Photocopie des pièces d'identité des occupants du bureaux (si personne en plus du représentant légal)
    Demandez une visite !
    Vous recherchez des locaux d'activités, bureaux, locaux commerciaux, fonds de commerce, constructions neuves, à l'achat ou à la location ? Contactez-nous ! ISARE Immobilier s'engage à vous répondre dans la demi-journée, ou en cas de forte affluence sous 24 heures maximum
    ISARE sait animer et coordonner différents acteurs en immobilier, tels que notaires, maîtres d'oeuvre, géomètres, diagnostiqueurs, publicitaires, administrations, municipalités, franchiseurs, banquiers, pour vous offrir un service et un accompagnement des plus complets et réussir votre projet
    Dépôt de garantie 9 000 €. DPE vierge. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.