Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location Bureaux Pyrénées-Atlantiques (64) - 41 annonces - Page 2

    Location Bureaux 102 m² à 1 014 m²

    Location Bureaux 102 m² à 1 014 m²

    64100 Bayonne
    Arthur Loyd vous propose des bureaux à la location, DISPONIBLE JANVIER 2027, dans un bâtiment NEUF, "PREMIUM", sur 3 niveaux, plateau de 411 m² ou 102 m², soit 924 m² disponibles, LIVRES FINIS, CLIMATISES. Prêts à cloisonner. Location possible à partir de 100 m². En cours de construction
    Livraison Janvier 2027.
    Loyer : 216 € H.T./m²/an
    Taxe foncière à la charge du preneur.
    Honoraires : 15 % H.T. du loyer annuel H.T.
    FD 2033
    Arthur Loyd vous propose des bureaux à la location, DISPONIBLE JANVIER 2027, dans un bâtiment NEUF, "PREMIUM", sur 3 niveaux, plateau de 411 m² ou 102 m², soit 924 m² disponibles, LIVRES FINIS, CLIMATISES. Prêts à cloisonner. Location possible à partir de 100 m².
    À partir de
    1 836 €/mois

    Location Bureaux 73 m²

    64200 Biarritz
    Arthur Loyd vous propose à la location, ce très beau local neuf de 73.29 m2, dont 60 m² de surface privative, disponible à la location. Il est situé au 1er étage avec ascenseur. Il est loué aménagé et sans cloisons. Possibilité de doubler la surface. 2 parkings privatifs inclus. LOT B09
    LOYER MENSUEL : 1.162,50 € HT
    Charges mensuelles : 120 € HT
    Rédaction bail : 600 € HT à la charge du preneur
    Honoraires : 15 % HT du loyer annuel HT
    FD 1856
    Ce très beau local neuf de 73.29 m2, dont 60 m² de surface privative, disponible à la location. Il est situé au 1er étage avec ascenseur. Il est loué aménagé et sans cloisons. Possibilité de doubler la surface. 2 parkings privatifs inclus. LOT B09
    1 162 €/mois

    Location Bureaux 114 m²

    64500 Saint-Jean-de-Luz
    Arthur Loyd vous propose à la location un bureau neuf d'environ 114 m² situé en zone tertiaire, au 2? et dernier étage d'un immeuble avec ascenseur. Le local bénéficie d'une belle luminosité naturelle avec vue dégagée, d'un accès PMR et d'un parking commun. Idéalement situé à proximité des grands axes et de la plage, ce bien divisible est disponible immédiatement. Possibilité d'acquisition des murs.
    LOYER MENSUEL HT : 1.850 €
    CHARGES MENSUELLES HT : 100 €
    Taxe foncière à la charge du preneur
    Honoraires : 15 % HT du loyer annuel HT et la moitié des frais de rédaction du bail
    FD 1779
    1 853 €/mois

    Location Bureaux 92 m²

    64100 Bayonne
    Très beau local traversant d'environ 93 m2 sur 2 étages, au bord de la Nive. RDC environ 27 m2, 1er étage environ 64 m2. Cet espace est actuellement aménagé en bureaux, mais peut-être utilisé en local commercial.
    Bail 3/6/9 neuf, tout commerce, même restauration. Possibilité d'installer une extraction.
    Loyer annuel 24 000 Euros HC, soit 2 000 Euros HC par mois. Non assujetti à la TVA. Charges annuelles 500 Euros. Taxe foncière à la charge du locataire d'environ 1 500 Euros.
    Droit d'entrée 36 000 Euros FAI. Nos honoraires sont à la charge de l'acquéreur et disponibles sur www.64commerce.com
    - Type de bail : 3/6/9 NEUF
    - Fiscalité : Non soumis à TVA
    - Dépôt de garantie : 1 mois NET HC
    2 000 €/mois

    Location Bureaux 50 m²

    64500 Saint-Jean-de-Luz
    Notre Cabinet Spécialisé en Immobilier d'Entreprise et Commerce vous propose à la location un plateau de bureaux d'environ 50 m², idéalement situé au 1er étage avec ascenseur d'un immeuble tertiaire récent, en parfait état et répondant à l'ensemble des normes PMR. Cet espace constitue une opportunité sur le marché luzien, alliant visibilité, confort et fonctionnalité.
    Localisés à proximité immédiate de l'autoroute A63, ces bureaux bénéficient d'un accès facilité, aussi bien pour les professionnels que pour la clientèle. Leur position stratégique en fait un emplacement parfait pour une activité nécessitant mobilité, proximité et fluidité de circulation.
    Les bureaux sont proposés entièrement aménagés, avec des prestations de qualité :
    - Climatisation réversible, idéale pour un confort optimal toute l'année
    - Parquet chaleureux et contemporain
    - Faux plafond avec éclairages intégrés
    - Distribution fonctionnelle permettant une installation rapide et sans travaux
    L'ensemble des espaces se distingue par une luminosité généreuse, grâce à de larges ouvertures offrant un environnement de travail agréable. L'immeuble, parfaitement entretenu, reflète une image professionnelle valorisante pour toute entreprise souhaitant s'implanter ou se développer dans la région.
    Au pied du bâtiment, un parking dédié est mis à disposition des occupants et de leurs visiteurs, apportant un confort supplémentaire et un accueil facilité pour la clientèle comme pour les collaborateurs.
    Ces bureaux représentent une solution clés en main, adaptée aussi bien aux professions libérales qu'aux entreprises recherchant un espace moderne, accessible et immédiatement opérationnel.
    Notre équipe spécialisée en Immobilier d'Entreprise se tient à votre disposition pour organiser une visite et vous accompagner dans la concrétisation de votre projet.
    Loyer Annuel : 15 000 Euros HT-HC
    Loyer Mensuel : 1 250 Euros HT-HC
    Dépôt de Garantie : 2 500 Euros soit 2 mois de loyer Net
    Honoraires 15% du loyer annuel HT-HC (charge locataire), soit un montant de 2 250 Euros HT
    Référence n°1986
    Annonce enregistrée sous le numéro de mandat n°1986
    - Type de bail : Commercial ou Professionnel
    - Durée : 3/6/9 ans ou 6 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC
    - Indexation : Annuelle
    - Dépôt de garantie : 2 mois HT/HC
    - Loyers et charges : Mensuels
    1 250 €/mois

    Location Bureaux 169 m²

    64100 Bayonne
    BUREAUX ERP PROCHE AUTOROUTE AVEC PARKING : ces bureaux ERP sont en R+1 d'un immeuble tertiaire de 2016, offrant toutes les prestations et commodités actuelles : silencieux, climatisés, et accès très facile car à la sortie de l'autoroute Bayonne / Anglet, sur un axe facilement identifiable.
    Surface Utile de 155 m2 environ, pour une surface totale de 169 m2 (en incluant les parties communes et les toilettes (séparés H/F et normes handicapés) : 4 bureaux fermés (entre 20 et 36 m2) et une pièce cuisine
    Quartier tertiaire dynamique, desservi par la line 2 du TramBus, comprenant traiteur/boulangerie et brasserie pour le déjeuner.
    2 places de parking privatives en SS + parking libre en pied d'immeuble
    2 267 €/mois

    Location Bureaux 437 m²

    64140 Lons
    Ensemble de bureaux situé zone Induspal dans un parc arboré et sécurisé.
    Il fait bon vivre à Pau et dans la région Paloise au pied des Pyrénées et à une heure de l'Océan.
    Une vaste entrée, 10 bureaux lumineux de 19 à 55 m², une salle de repos et les sanitaires constituent cet espace de travail confortable.
    Un parking privé de 25 places complète la proposition.
    Accès transport en commun :
    - à 230 m de l'arrêt « Montgolfier » Ligne 7 du réseau Idelis
    - à 650 m de l'arrêt « Jacquard » Lignes C et T3 du réseau Idelis
    Aménagements spécifiques possibles en fonction des discussion.
    Je reste à votre écoute, n'hésitez pas à m'appeler. Les honoraires d'agence sont à la charge du locataire, soit 4956,00€.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.
    Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°497 658 914 - Greffe de PAU) Laurent PASINI Entrepreneur Individuel 06 23 03 72 40 - Réf.909593
    2 294 €/mois

    Location Bureaux 153 m²

    64100 Bayonne
    A proximité du centre commercial BAB2 et de la Nationale 10,
    Local traversant à louer d'environ 153m², situé au rez de chaussée d'un immeuble d'habitation.
    Travaux de rafraichissement à prévoir.
    1 861 €/mois

    Location Bureaux 129 m²

    64100 Bayonne
    Ce bureau de 129 m2 est situé dans un immeuble de qualité du Forum ; local d'angle bordé de fenêtres, il dispose de 2 bureaux + 2 grandes salles de réunion ou open space + 1 local technique +1 cuisine. Les toilettes PMR sont dans les parties communes.
    Transport en commun : bus 32, 4 et ligne T1 Trambus
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9/12 ans
    - Fiscalité : TVA
    - Dépôt de garantie : 2 mois
    1 720 €/mois

    Location Bureaux 135 m²

    64500 Saint-Jean-de-Luz
    Dans un cadre de travail moderne, spacieux et idéalement situé pour développer votre entreprise, notre Cabinet Spécialisé en Immobilier d'Entreprise et Commerce vous propose à la location ce bureau d'environ 135 m², dont 20 m² de communs, situé dans le secteur de la zone de Jalday à Saint-Jean-de-Luz. Ce bureau se trouve dans un immeuble neuf livré il y a peu de temps, à proximité immédiate de l'accès à l'autoroute A63, facilitant ainsi vos déplacements et ceux de vos collaborateurs. Ce plateau aménagé, avec sols et murs prêts à l'emploi, n'est pas cloisonné, offrant une flexibilité totale à son futur locataire pour l'aménagement selon ses besoins spécifiques. L'immeuble bénéficie de belles prestations qui répondront à toutes vos exigences professionnelles.
    Un parking extérieur est à votre disposition, ainsi qu'une place de parking privative en sous-sol incluse dans la location, garantissant un stationnement facile et sécurisé pour vous et vos clients. L'accès à la fibre optique vous assurera une connexion internet rapide et fiable, essentielle pour toutes vos activités en ligne. Pour les moments de détente, une terrasse commune est accessible, vous permettant de profiter de l'extérieur sans quitter votre espace de travail. Les espaces verts environnants et les éclairages extérieurs, assurent un confort supplémentaire. Situé au 2ème étage, cet espace avec climatisation, bénéficie d'une belle luminosité naturelle grâce à son exposition, créant ainsi un environnement de travail agréable.
    Vous accéderez à votre bureau via un ascenseur, garantissant une accessibilité totale, notamment pour les personnes à mobilité réduite, l'immeuble étant entièrement aux normes en vigueur. Sur ce même étage, six autres sociétés ont déjà pris place, constituant un cadre de travail dynamique et professionnel. L'isolation phonique de l'immeuble assure un calme absolu, exempt de toute nuisance sonore, permettant à chacun de travailler dans les meilleures conditions possibles.
    Notre équipe spécialisée en Immobilier d'Entreprise se tient à votre disposition pour organiser une visite et vous accompagner dans votre projet d'implantation.
    Loyer Annuel : 21 700 Euros HT-HC
    Loyer Mensuel : 1 808 Euros HT-HC
    Dépôt de Garantie : 5 424 Euros HT soit 3 mois de loyer HT-HC
    Honoraires 15% HT du loyer annuel HT-HC (charge locataire), soit un montant de 3 255 Euros HT
    Référence n°1527
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC
    - Indexation : Annuelle
    - Dépôt de garantie : 3 mois NET
    - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
    1 809 €/mois

    Location Bureaux 73 m²

    64200 Biarritz
    Notre Cabinet Entreprise et Commerce vous propose à la location un espace de bureaux idéalement situé à Biarritz,à proximité de l'autoroute A63, offrant ainsi une excellente accessibilité aussi bien pour les entreprises locales que pour les professionnels en déplacement. Niché au sein d'un immeuble de bureaux neuf, cet espace professionnel d'environ 60 m² bénéficie de 13 m² supplémentaires de parties communes, le tout dans un état irréprochable, prêt à accueillir votre activité sans nécessiter de gros travaux.
    Implanté au premier étage (R+1) avec ascenseur, il répond parfaitement aux exigences d'accessibilité pour tous et bénéficie d'un aménagement confortable et lumineux. Les prestations sont à la hauteur de cet immeuble moderne. Les utilisateurs profiteront également de deux places de stationnement privatives. Ce bien représente une opportunité pour une entreprise souhaitant s'implanter ou se développer dans un environnement professionnel de qualité, avec de nombreuses autres sociétés dans l'immeuble, alliant fonctionnalité, confort et situation stratégique. 2 places de parking privatives sont comprises dans la location.
    Idéal pour des professions libérales, des activités tertiaires ou des entreprises en quête d'un bureau purement administratif, cet espace constitue un cadre de travail à la fois professionnel, moderne et valorisant. Notre équipe spécialisée en Immobilier d'Entreprise se tient à votre disposition pour organiser une visite et vous accompagner dans la concrétisation de votre projet.
    Loyer Annuel : 13 950 Euros HT-HC
    Loyer Mensuel : 1 162,50 Euros HT-HC
    Dépôt de Garantie : 3 487 Euros HT soit 3 mois de loyer HT-HC
    Honoraires 15% HT du loyer annuel HT-HC (charge locataire), soit un montant de 2 093 Euros HT
    Référence n°1911
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Préavis : 3 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC
    - Indexation : Annuelle
    - Dépôt de garantie : 3 mois HT/HC
    - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
    1 163 €/mois

    31 – 41 sur 41 Locations

    • 1
    • 2

    Pyrénées-Atlantiques - Location Bureaux

    • Bayonne (14)
    • Biarritz (11)
    • Anglet (8)
    • Saint-Jean-de-Luz (5)
    • Pau (1)
    • Lons (1)
    • Billère (1)

    Pyrénées-Atlantiques - Autres recherches

    • Locaux commerciaux Pyrénées-Atlantiques (34)
    • Entrepôts à louer Pyrénées-Atlantiques (27)
    • Bureaux à vendre Pyrénées-Atlantiques (16)
    • Locaux commerciaux à vendre Pyrénées-Atlantiques (13)
    • Entrepôts à vendre Pyrénées-Atlantiques (12)
    • Terrains à vendre Pyrénées-Atlantiques (3)
    © 2026 CoStar Group
    La plateforme spécialiste de l'immobilier professionnel
    Ce site est protégé par reCAPTCHA et les ainsi que les de Google s'appliquent.

    À propos

    Services

    Pros de l'immo

    Découvrez

    BureauxLocaux.com est édité par

    ComReal Info SAS
    81 rue Taitbout
    75009 Paris