Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location d'entrepôts et de locaux d'activités Quint-Fonsegrives - 18 annonces

    Location Local d'activités 355 m²

    Location Local d'activités 355 m²

    7 Rue De La Zone D'Activite De Ribaute, 31130 Quint-Fonsegrives
    RARE ! Local équipé pour de la production alimentaire, avec marche en avant. A proximité du périphérique Toulousain, local d'une surface de 355 m² à louer
    Dans un ensemble immobilier d'activités, idéalement situé à proximité du périphérique, local d'une surface de 355 m² à louer
    Une partie bureaux sur deux niveaux d'une surface de 102 m²
    Climatisation réversible, câblage informatique
    Une partie dépôt traversante équipé pour de la production alimentaire, avec panneaux sandwich, sol avec siphon, tarif jaune...
    Marche en avant
    Deux rideaux métalliques électriques
    HSP à 6 m
    Bâtiment type structure métallique, bardage double peau
    4 places de parking
    Situation/Transports :
    Aéroport Aéroport de Toulouse-Blagnac (France)
    Bus Clinique La Croix du Sud (107 109 83 L01)
    Rocade Cité de l'Espace (Périphérique Toulouse)
    Dépot de garantie : 2 mois de loyer HT HC
    2 800 €/mois

    Location Local d'activités 155 m² à 320 m²

    10 Rue Hermès, 31130 Quint-Fonsegrives
    Secteur Est de TOULOUSE, dans la zone ECOPARC 1 à QUINT-FONSEGRIVES,
    Belle adresse, dans un quartier en pleine expansion.
    Excellente accessibilité, accès rapide à la rocade, à l'autoroute A61, ainsi qu'aux lignes de bus.
    LOCAL A LOUER EN TOTALITÉ ou DIVISIBLE en 2 LOTS.
    Le LOCAL DIVISÉ en 2 LOTS se composerait comme suivant :
    - LOT 1 au RDC
    Bureau en RDC très lumineux, avec entrée indépendante wc et placard de 43 m2 environ.
    Surface de stockage en RDC de 122 m2 environ avec porte sectionelle 4x4 m.
    Extérieur clôturé ,4 places de parking fermées par portail coulissant automatisé.
    Total de la surface d’exploitation 165 m2
    Loyer : 1 853 € / mois HC
    Taxe Foncière : 1 190 € / an
    Dépôt de garantie : 3 706 €
    Honoraires preneur : 1 800 €
    - LOT 2 au RDC + Etage
    Au RDC une surface de stockage de 46 m2 environ avec accès porte piéton + porte sectionelle 3x3 m.
    Un étage indépendant avec un Bureau, kitchenette, salle d’eau, WC et une deuxième surface de stockage de 66 m2
    Extérieur clôturé, 4 places de parking fermées par portail coulissant automatisé.
    Total de la surface d’exploitation 155 m2
    Loyer : 1 625 € / mois HC
    Taxe Foncière : 1 120 € / an
    Dépôt de garantie : 3 250 €
    Honoraires preneur : 1 800 €
    - LE LOCAL LOUÉ EN TOTALITÉ est composé :
    D’un espace accueil et WC en rez-de-chaussée : 43 m2
    Un second bureau à l’étage avec kitchenette et sanitaires : 43 m2
    une grande surface de stockage de 234 m2 avec accès par 2 portes sectionnelles (une à l’avant du bâtiment et une sur le côté)
    Extérieur clôturé de 1000 m2 avec portail coulissant automatisé et 8 places de parking.
    Total de la surface d’exploitation 320 m2
    Loyer : 3 300 € / mois HC
    Dépôt de garantie 6 600 €
    Taxe foncière : 2 310 €
    Honoraires preneur : 2 000 €
    À partir de
    1 625 €/mois

    Location Local d'activités 735 m²

    8 Impasse Capitouls, 31130 Flourens
    OCTOPUS IMMOBILIER vous propose à Flourens un dépôt de 735 m² en excellent état, implanté sur une parcelle indépendante de 2061 m², offrant de vastes possibilités de stockage intérieur et extérieur.
    Structure métallique
    Bardage double peau
    2 accès livraison de plain-pied
    Hauteur sous poutres comprise entre 2, 91 et 6, 89 mètres
    Surface RDC : 2796 m²
    Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC
    4 288 €/mois

    Location Local d'activités 420 m²

    11 Chemin De Lancefoc, 31130 Flourens
    Secteur EST de TOULOUSE, dans la ZA LE VIGNALIS, à FLOURENS, LOCO² vous propose à la location un local d'activité de 420 m² indépendant situé sur un terrain clôturé de 800 m². A moins de 10 minutes du périphérique toulousain et à proximité de Balma.
    Le bien se décompose comme suivant :
    - Un espace accueil, bureaux et sanitaires en rez-de-chaussée : 80 m²;
    - Un dépôt : 260 m² ;
    - Bureau R+1 : 80 m²
    13 places de parking viennent compléter ce bien.
    3 500 €/mois

    Location Local d'activités 533 m²

    5 Chemin De Vignalis, 31130 Flourens
    Implantez votre activité sur l'est Toulousain.
    A moins de 10 minutes du périphérique toulousain, découvrez un bâtiment d'activité indépendant de qualité d'une surface de 533 m² environ, implanté au calme sur une parcelle
    arborée et sécurisée de plus de 3500 m². Le bâtiment comprend environ 380 m² parfaitement agencés avec : Espace accueil et secrétariat, nombreux bureaux, espace de production et de stockage ainsi qu'une cuisine aménagé avec terrasse. Pour le stockage, un
    entrepôt directement accessible d'environ 153 m² et sa porte sectionnelle de 3,50 M (H)
    Une vingtaine de stationnements viennent compléter ce bien.
    5 900 €/mois

    Location Local d'activités 70 m² à 250 m²

    15 Avenue Mercure, 31130 Quint-Fonsegrives
    Secteur Est de TOULOUSE, dans la zone ECOPARC à QUINT-FONSEGRIVES, LOCO² vous propose à la location une surface de bureau d'une superficie d'environ 70 m² situé dans un ensemble immobilier.
    Excellente accessibilité, accès rapide à la rocade, à l'autoroute A61, ainsi qu'aux lignes de bus. Le bien se décompose comme suivant :
    - Un espace accueil, sanitaire en rez-de-chaussée : 35 m²;
    - Un open space et une salle de repos en R+1 : 35 m² ;
    - Un extèrieur clôturé : 10 m².
    Possibilité de louer en complément une cellule attenante à usage de local d'activité d'une superficie d'environ 250 m².
    À partir de
    900 €/mois

    Location Local d'activités 64 m² à 313 m²

    11 Rue Du Château De Ribaute, 31130 Quint-Fonsegrives
    Situé au sud-est de Toulouse, dans la zone de Ribaute à Quint-Fonsegrives, ce local d’activité indépendant de 277 m² est disponible à la location. Il propose une partie bureaux répartie sur deux niveaux, avec un espace d’accueil, une salle de pause équipée d’une kitchenette ainsi que quatre bureaux à l’étage. Le dépôt bénéficie d’une grande hauteur sous poutre, idéal pour le stockage en hauteur ou l’aménagement d’un atelier. Le site est sécurisé et dispose d’un portail, de places de stationnement extérieures et d’un accès poids lourds pratique pour la logistique. La climatisation réversible, le câblage informatique avec baie de brassage, la fibre optique et la présence de sanitaires, dont une douche, apportent un confort de travail optimal.
    À partir de
    477 €/mois

    Location Local d'activités 1 022 m²

    11 Bis Avenue Mercure, 31130 Quint-Fonsegrives
    Découvrez à la location un entrepôt fonctionnel de 1 022 m², idéalement situé dans la zone ECOPARC à Quint-Fonsegrives, à l’est de Toulouse. Ce local d’activités offre des prestations de qualité, avec un quai poids-lourds équipé d’un niveleur hydraulique, facilitant les opérations de chargement et de déchargement. Un second quai pour véhicules légers, pouvant être transformé en porte de plain-pied, ajoute de la flexibilité à l’usage du site. L’entrepôt est doté d’un dispositif de racks mobiles permettant le stockage de 1 600 palettes, atout essentiel pour optimiser vos capacités logistiques. La possibilité d’aménager des bureaux sur place vous permet de centraliser vos activités. L’ensemble du site est sécurisé, clos, et offre un environnement de travail sûr et pratique, adapté à de nombreux projets professionnels.
    7 665 €/mois

    Location Local d'activités 1 022 m²

    11 Avenue Mercure, 31130 Quint-Fonsegrives
    Au sein d'une zone artisanale, l'agence VALTEOS vous propose à la location un entrepôt de 1 022 m², construit en 2016. Le bâtiment dispose de quais de chargement, d'une hauteur sous plafond de 7,50 m et bénéficie d'un espace sans poteaux facilitant le stockage et les flux logistiques.
    Loyer annuel : 91.980 Euros /an (90 Euros /m²/an)
    Charges annuelles : 15.330 Euros /an (15 Euros /m²/an)
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC
    - Indexation : Annuelle, date prise effet
    - Dépôt de garantie : 3 mois
    - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
    7 665 €/mois

    Location Entrepôt 80 m² à 200 m²

    15 Avenue Prat Gimont, 31130 Balma
    BALMA GRAMONT - LOCATION BUREAUX 85M2. A quelques minutes à pieds du métro, surface de bureaux à louer au 1er et dernier étage d'un petit immeuble tertiaire de bonne tenue avec parking sur site. Les locaux sont en très bon état, lumineux et disposent de la climatisation réversible. Possibilité de louer en supplément 50m2 en rez-de-chaussée. D'autres surface disponibles, contactez Conciliare Immobilier au 05 61 44 60 02
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC
    - Indexation : Annuelle, date prise effet
    - Dépôt de garantie : 2 mois HT
    - Loyers et charges : Mensuels et d'avance
    - Câblage RJ45
    - Climatisation réversible
    - Double vitrage
    À partir de
    630 €/mois

    Location Local d'activités 535 m²

    5 Chemin De Vignalis, 31130 Flourens
    L'agence VALTEOS vous propose à la location ce bâtiment indépendant de 535m² situé sur une parcelle clôturée de 3500m² dans la zone du Vignalis à Flourens, Est Toulousain. De construction récente, ce bâtiment propose environ 155m² de surface de stock avec 4m20 de hauteur sous plafond et accès par porte sectionnelle; 175m² à destination d'atelier et 260m² de bureaux et locaux sociaux. Climatisation réversible en partie bureaux et atelier. Système d'alarme et sécurité en place.
    Loyer annuel : 70.800 Euros /an (132 Euros /m²/an)
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC / ILAT
    - Indexation : Annuelle, date prise effet
    - Dépôt de garantie : 3 mois
    - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
    5 900 €/mois

    Location Entrepôt 1 022 m²

    11 Avenue Mercure, 31130 Quint-Fonsegrives
    Unicorns vous propose à la location un entrepôt de 1 022 m², idéalement situé au 11 bis avenue Mercure, au sein de la zone Ecoparc à Quint-Fonsegrives, à l'est de Toulouse. Implanté dans un environnement d'activités aux côtés d'entreprises reconnues comme Suez ou Weber Marking Systems, ce local convient aux activités de logistique, distribution ou mixte bureau/activité.
    Caractéristiques techniques : Site clos et sécurisé • Quais poids-lourds avec niveleur hydraulique • Quai VL transformable en porte de plain-pied • capacité 1 600 palettes • Hauteur sous plafond 8,5 m • Résistance au sol 3T/m² • Ossature métallique double bardage bac acier • Sanitaires & douche • Possibilité d'aménager des bureaux
    Environnement : Zone Ecoparc à 1,5 km du centre de Quint-Fonsegrives, à proximité immédiate du campus TBS Education. Commerces et services à proximité
    Accès : Bus Tisséo lignes 83 et L1 desservant la zone - Accès direct rocade est (sortie 17 – Castres/Quint-Fonsegrives) et route de Revel
    Dépôt de garantie : 3 mois de loyer HT.HC
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr
    7 665 €/mois

    Location Local d'activités 393 m²

    9 Chemin De La Madeleine, 31130 Flourens
    L'agence VALTEOS vous propose à la location ce local indépendant situé sur la commune de Flourens au sein de la zone d'activité de Vignalis à l'Est de Toulouse entre Quint-Fonsegrives et Balma. Sur une parcelle d'environ 900m², une zone d'activité-stockage avec environ 4m50 de hauteur sous poutres et rideau métallique automatique, un espace de bureaux de 35m² en RDC et une surface de stockage extérieur clôturée.
    Loyer annuel : 29.460 Euros /an (75 Euros /m²/an)
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : Non soumis à TVA
    - Indice : ILAT
    - Indexation : Annuelle, date prise effet
    - Dépôt de garantie : 3 mois
    - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
    2 455 €/mois

    Location Entrepôt 225 m²

    31130 Balma
    Reprise de droit au bail – BALMA Vidailhan – Disponible juillet 2026
    Local d'activité / showroom de 225 m² au coeur de la zone artisanale du Vidailhan, idéalement situé à 2 minutes des accès rocade et du centre commercial Gramont.
    Points forts :
    Polyvalence?: espace modulable pour activité commerciale, showroom ou stockage.
    Accessibilité?: plusieurs places de parking devant le local, et terrain exploitable de 190 m² à l'arrière, accessible directement depuis l'intérieur.
    Confort et fonctionnalité?:grande surface principale avec comptoir d'accueil,
    bureau de direction chauffé avec accès direct à l'entrepôt,
    sanitaires équipés (toilettes et douche),
    local archives indépendant pour stockage sécurisé.
    Cette opportunité offre une visibilité et une fonctionnalité optimales pour développer votre activité dans un secteur dynamique.
    Conditions:
    Loyer annuel: 20760 €
    Charges annuelles: 750 €
    Taxe foncière: 2550 €
    Honoraires preneur: 15% du loyer annuel
    Contact:
    Patrice Néron - Avinim Réseau Brokers
    Tel: 06 87 77 86 63
    Mail: patrice.neron@avinim-brokers.fr
    AVINIM RESEAU BROKERS est le premier cabinet immobilier d'entreprise structuré en réseau de mandataires. Nous maillons avec notre équipe de 80 Brokers une grande partie du territoire national pour accompagner nos entreprises clientes dans leurs recherches de commerces, bureaux, locaux d'activités, immeubles et fonciers.
    www.reseau-brokers.com
    Honoraires de 3 114 € à la charge du locataire. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
    Votre conseiller AVINIM RESEAU BROKERS : Patrice NERON
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    1 725 €/mois

    Location Local d'activités 1 022 m²

    31130 Quint-Fonsegrives
    A LOUER - QUINT-FONSEGRIVES - Stockage 1022m² - Disponibilité immédiate!
    Nous vous proposons à la location un local d'activité d'environ 1022m²
    Description:
    - 1022m² de Stockage
    - Possibilité de création de bureaux en rochelle 8.5m
    - 7 place de parking
    Loyer annuel : 91 980 EUR HT/HC/HTF soit mensuellement 7 665 EUR HT/HC/HTF
    Provisions sur charges annuelles : 15330 EUR HT
    Taxe foncière : 10220 EUR HT
    Dépôt de garantie : 3 mois de loyer mensuel HT/HC/HTF
    Honoraires agence : 15% du loyer annuel HT/HC/HTF
    Réf.L-19528
    Fanny TONIUTTI
    VUDENHAUT IMMO - 05.61.61.77.77
    Visitez notre site : https://vdh-immo.com/
    7 665 €/mois

    Location Local d'activités 1 022 m²

    31130 Quint-Fonsegrives
    Situé sur la zone ECOPARK à Quint-Fonsegrives, Cushman et Wakefield Toulouse vous présente sa nouvelle offre d'entrepôt disponible.
    Situé à l'est de l'agglomération toulousaine, a proximité de la nouvelle clinique CAPIO.
    Les accès s'effectuent directement sur la rocade A 61 entre les sorties 17 et 18
    Un produit rare sur l'est toulousain.
    Entrepôt réalisé en 2016 de 7,5 m de hauteur libre avec un quai de livraison et un quai VL
    Des bureaux qui seront réalisés à la demande.
    Le bâtiment est équipé de racks dont une partie est mobile permettant un volume de stockage de 1600 palettes
    Nous contacter pour la reprise des équipements
    - Type de bail : Commercial
    - Durée : 3/6/9 ans
    - Préavis : 6 mois
    - Fiscalité : TVA
    - Indice : ILC
    - Indexation : Annuelle
    - Dépôt de garantie : 3 mois
    - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance
    7 665 €/mois

    Location Entrepôt 580 m²

    31130 Balma
    LOCATION LOCAL D'ACTIVITÉ MIXTE BUREAUX ET ENTREPOT 580M2 FLOURENS. A moins de 5 minutes de Balma, local d'activités à louer mixte entrepôt et bureaux.