Estimer un bienConfier ma recherche
LouerNos conseils pour louer
BureauxCoworkingEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
AcheterNos conseils pour investir
BureauxEntrepôts / ActivitésLocaux commerciauxTerrains
Confier ma recherche à un professionnel
Trouver un professionnelPourquoi confier sa recherche ?
Annuaire des professionnelsConfier ma recherche
Prix immobilierPourquoi estimer son bien ?
BureauxEntrepôtsCoworking
Estimer un bien

    Location Bureaux Fleurieu-sur-Saône - 9 annonces

    Location Bureaux 55 m² à 1 185 m²

    Location Bureaux 55 m² à 1 185 m²

    53 Avenue Carnot, 69250 Neuville-sur-Saône
    CGI REAL ESTATE LYON vous propose à 25 minutes au Nord de LYON, à NEUVILLE SUR SAONE, au sein d'un parc d'activité, des locaux d'activités
    À partir de
    518 €/mois

    Location Bureaux 129 m²

    69250 Neuville-sur-Saône
    À LOUER : Bureaux de 82 m² avec salle d'attente et salle de réunion, idéal profession libérale, à Neuville-sur-Saône
    1 800 €/mois

    Location Bureaux 44 m² à 678 m²

    69250 Neuville-sur-Saône
    Dans un parc d'activités clos et sécurisé, à proximité du centre de Neuville, Immprove vous propose à la location, des bureaux récents ou réhabilités situés dans deux bâtiments distincts :
    - Lot M6B2 : 138 m² de bureaux au 1er étage
    - Bâtiment O : 540 m² de bureaux
    . Charpente métallique
    . Toiture refaite bac acier isolé
    . Accès poids lourds de plain-pied
    . Cour de déchargement
    . Portail d'accès
    . Contrôle d'accès : Parc fermé hors horaires bureaux (7h-19h)
    . Gardiennage : 4 rondes Securitas / nuit
    . Digicode / Interphone
    . Parkings extérieurs
    . Bureaux cloisonnés (décloisonnement possible) - Cloisonnement amovible
    . Climatisation réversible
    . Parties communes rénovées récemment sur M6B
    . Ascenseur : uniquement sur M6B
    . Terrasse commune au dernier étage de 200 m² pour le lot M6B2
    Situation/Transports :
    Autoroute Proximité A46 (sortie Genay à 4 km soit 7 minutes)
    SNCF Gare d'Albigny sur Soane à 1.7 km soit 20 min à pied
    SNCF Gare de Vaise à 14 min en train
    SNCF Perrache à 23 min
    SNCF Jean Macé à 28 min
    Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC
    À partir de
    532 €/mois

    Location Bureaux 100 m² à 400 m²

    69250 Neuville-sur-Saône
    IMMPROVE vous propose plusieurs surfaces de bureaux fonctionnelles et stratégiquement situées au coeur du Parc GUIMET à Fleurieu sur Saône, alliant confort, accessibilité et flexibilité. Que vous recherchiez un open-space lumineux, des bureaux équipés prêts à l'emploi ou des espaces modulables adaptés à votre activité, nous vous accompagnons pour trouver la solution immobilière la plus adaptée à vos besoins.
    Ce site dispose d'une micro-crèche, ainsi que d'une salle de sport
    Arrivée de la fibre
    - Lot V02-
    . Local atypique style loft, refait à neuf,
    . 4 demi niveaux ouverts
    . Kitchenette
    . Sanitaires
    . Climatisation réversible
    . Idéal pour coworking ou bureau d'études
    - Lot L-
    . Bâtiment indépendant sur 2 étages
    . Entièrement rénové
    . Climatisation réversible
    . Eclairage par pavés LED
    . Kitchenette équipée (réfrigérateur, plaque
    de cuisson, micro-onde)
    . Sanitaires 1.7 m² (WC, cumulus)
    . Local stockage 4.8 m²
    Situation/Transports :
    Autoroute A 5 km de l'échangeur de l'A46 (Rocade Est). A 1,5 km de Neuville-sur-Saône
    SNCF Gare TER de Couzon au Mont-d'Or à 1,5 km
    Bus 40 - 50 et 70 à 130 m
    Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC
    À partir de
    1 172 €/mois

    Location Bureaux 540 m²

    69250 Neuville-sur-Saône
    Visibilité sur l'avenue Carnot - Neuville-sur-Saône
    Dans un immeuble bénéficiant d'une excellente visibilité sur l'avenue Carnot, axe stratégique de Neuville-sur-Saône, nous vous proposons à la location jusqu'à 540 m² de bureaux modernes et lumineux, divisibles à partir de 44 m².
    Loyer annuel HT/HC : 86 400 Euros
    Soit 160 Euros/m²/an
    Charges annuelles HT : 8 640 Euros
    Impôt foncier HT : 5 940 Euros
    Coût total annuel HT : 100 980 Euros (pour la totalité)
    Plans disponibles sur demande.
    Atouts majeurs :
    Divisibilité à partir de 44 m² : s'adapte à vos besoins
    Excellente visibilité sur l'avenue Carnot
    Plateaux lumineux et modulables
    Disponibilité immédiate
    7 200 €/mois

    Location Bureaux 44 m²

    69250 Neuville-sur-Saône
    Visibilité sur l'avenue Carnot - Neuville-sur-Saône
    Idéalement situés sur l'avenue Carnot, axe stratégique de Neuville-sur-Saône, ces bureaux lumineux et fonctionnels de 44 m² sont disponibles immédiatement.
    Loyer annuel HT/HC : 7 040 Euros
    Soit 160 Euros/m²/an
    Charges annuelles HT : 704 Euros
    Impôt foncier HT : 484 Euros
    Coût total annuel HT : 8 228 Euros
    Plans disponibles sur demande.
    Atouts majeurs :
    Surface adaptée aux petites structures
    Excellente visibilité sur l'avenue Carnot
    Locaux modernes et lumineux
    Disponibilité immédiate
    587 €/mois

    Location Bureaux 214 m²

    69250 Neuville-sur-Saône
    Visibilité sur l'avenue Carnot - Neuville-sur-Saône
    Dans un immeuble offrant une excellente visibilité sur l'avenue Carnot, axe majeur de Neuville-sur-Saône, nous vous proposons des bureaux modernes et lumineux de 214 m², disponibles immédiatement.
    Loyer annuel HT/HC : 34 240 Euros
    Soit 160 Euros/m²/an
    Charges annuelles HT : 3 424 Euros
    Impôt foncier HT : 2 354 Euros
    Coût total annuel HT : 40 018 Euros
    Plans disponibles sur demande.
    Atouts majeurs :
    Surface idéale pour PME ou professions libérales
    Visibilité directe sur l'avenue Carnot
    Plateau lumineux et modulable
    Disponibilité immédiate
    2 854 €/mois

    Location Bureaux 115 m²

    69250 Neuville-sur-Saône
    Situés dans un immeuble bénéficiant d'une excellente visibilité sur l'avenue Carnot, axe stratégique de Neuville-sur-Saône, ces bureaux lumineux de 115 m² sont disponibles immédiatement.
    Loyer annuel HT/HC : 18 400 Euros
    Soit 160 Euros/m²/an
    Charges annuelles HT : 1 840 Euros
    Impôt foncier HT : 1 265 Euros
    Coût total annuel HT : 21 505 Euros
    Plans disponibles sur demande.
    Atouts majeurs :
    Surface adaptée pour PME, professions libérales ou coworking
    Excellente visibilité sur l'avenue Carnot
    Bureaux lumineux et modulables
    Disponibilité immédiate
    1 534 €/mois

    Location Bureaux 134 m² à 980 m²

    69250 Fleurieu-sur-Saône
    Evolis vous propose plusieurs surfaces à la location à Fleurieu-sur-Saône, spécialement conçues pour répondre aux besoins des artisans et des petites entreprises artisanales.
    Ces locaux offrent des espaces fonctionnels et modulables, adaptés à diverses activités artisanales, du stockage léger à la production. Situés dans un environnement calme, bien desservi et facile d'accès, ces lots bénéficient également de stationnements sur site. Que vous recherchiez un espace pour installer votre atelier ou développer votre activité, cette opportunité vous offre flexibilité et praticité.
    Accès : rez de chaussée par porte piéton et par porte sectionnelle
    Chauffage : climatisation réversible, alimentation gaz naturel
    Technique : éclairage LED, équipé de RACK, fenêtre double vitrage, fibre optique
    Eléments extérieurs : Bac de Lavage, éclairage LED
    ETAT DES LOTS : Très bon état
    PRESTATIONS BUREAUX : Meublé : bureaux, fauteuil, 2 chaises, armoire, Kitchenette équipée (réfrigérateur, plaques électriques, micro-ondes ) climatisation réversible, fibre optique, plinthe périphérique, faux plafond, pavé LED.
    Situation/Transports :
    Bus Guimet (Ligne 40, Ligne 70)